Рейтинг@Mail.ru
В Индонезии с помощью электрического тока спасают кораллы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Индонезии с помощью электрического тока спасают кораллы

Читать ria.ru в
В небольшой рыбацкой деревушке Пемутеран на северо-западной оконечности индонезийского острова Бали можно наблюдать удивительное зрелище.

Михаил Цыганов

ПЕМУТЕРАН (остров Бали, Индонезия), 14 фев - РИА "Новости". В небольшой рыбацкой деревушке Пемутеран на северо-западной оконечности индонезийского острова Бали можно наблюдать удивительное зрелище.

Проплыв в маске несколько десятков метров вдоль проводов, ведущих на глубину от размещенных на берегу аккумуляторов, видишь, что те подведены к расположенным под водой сварным металлоконструкциям, которые больше всего напоминают "паутинки" на наших детских площадках.

Эти, однако, усеяны разнообразными, окрашенными во множество цветов кораллами. Протянувшиеся на сотни метров причудливые купола, "мексиканские шляпы", тоннели, "грибы" - это крупнейший и наиболее успешный на планете проект восстановления коралловых рифов под названием "Каранг лестари", что по-индонезийски означает "вечный коралл".

Менеджер проекта Каранг лестари Нараяна - бывший хиппи, покинувший США во время войны во Вьетнаме"В то время, когда мы приступали к осуществлению проекта, здесь уже не оставалось не только самих кораллов, но даже рыбы", - рассказывает РИА "Новости" менеджер проекта Нараяна.

Бывший хиппи, покинувший США во время войны во Вьетнаме, много лет ездил по странам Востока, пока не попал на Бали. Сегодня он уже с трудом вспоминает имя, которое дали ему родители в далеком американском штате Небраска - Рэндалл Додж.

К категории здоровых на всей планете сейчас можно отнести менее трети кораллов по сравнению с 41% всего два года назад. Хотя на коралловые рифы приходится лишь 0,2% площади Мирового океана, они служат домом для примерно трети запасов рыбы и десятков тысяч других видов морских животных. Многие из них могут существовать только там.

"Рыбу здесь глушили взрывами, травили соединениями калия и циана, тем самым, убивая и кораллы", - говорит Нараяна.

Прибрежное мореСами кораллы естественным образом даже в самой благоприятной среде растут всего на полсантиметра в год. Самостоятельно вернуться в воды, в которые попадает все больше бытовых отходов, они просто не могут.

Используемая "Каранг лестари" технология была предложена американским океанологом Томом Горо и немецким архитектором Вольфом Хильберцом. Она не только ускоряет рост кораллов в пять-десять раз, но и делает их более устойчивыми к агрессивному воздействию внешней среды. В том числе и к неизбежному в связи с ростом населения загрязнению моря бытовыми отходами.

Как и большинство открытий в наши дни, это было сделано на стыке разных наук. Оказалось, что если подать слабый электрический ток на подводные решетчатые металлические конструкции, формы которых предлагают архитекторы, то резко ускорится процесс нарастания на них слоя известняковых соединений, являющихся питательной средой для кораллов.

Выискиваемые добровольцами обломки кораллов трансплантируются на "решетки" и быстро прививаются там. Электричество укрепляет и уже имеющиеся кораллы и даже способствует их размножению. Они начинают ускоренно расти не только на находящихся под током конструкциях, но и вокруг них. И продолжают жить и расти даже в загрязненных водах - пока не отключат ток.

На берегу размещены аккумуляторыНеверно думать, что судьба растущих на теплом тропическом мелководье кораллов представляет лишь слабый интерес для жителей далекой России. И речь здесь идет не только о таких кажущихся далекими от повседневных интересов россиян проблемах, как генетическое разнообразие и глобальное потепление.

Из кораллов добывают несколько уникальных антибиотиков, которые пока не удается синтезировать. Австралийские ученые надеются создать на их базе новое поколение болеутоляющих средств. Некоторые специалисты даже связывают с кораллами надежды на получение надежного лекарства от рака.

"Мы готовы сделать то же самое в любом другом месте. Однако десятки миллионов долларов во всем мире тратятся на разработку систем мониторинга кораллов и достаются неповоротливым и бюрократизированным до предела организациям профессиональных защитников окружающей среды", - сетует Нараяна.

"Но мониторингом кораллов заниматься уже поздно. Их давно пора восстанавливать", - добавляет он.

Проект "Каранг лестари" с самого начала существовал лишь на частные пожертвования. И такая ситуация сохраняется до сих пор, несмотря на множество призов, полученных экологами.

Наряду с энтузиазмом участников, приезжающих сюда со всего мира для того, чтобы своими руками строить в море металлические каркасы, проекту материально помогают и владельцы расположенных поблизости туристических объектов.

Учредитель и председатель Фонда Каранг лестари Агунг Прана"К тому моменту, когда я подключился к проекту, Пемутеран превратился в одну из самых бедных деревень на Бали. Рыбы не осталось, а земля здесь плохо подходит для ведения сельского хозяйства", - рассказывает РИА "Новости" учредитель и председатель "Фонда Каранг лестари", владелец расположенного на берегу курорта "Таман Сари" Агунг Прана.

"Я с самого начала понимал, что без поддержки местного населения не удастся добиться ничего. Выросшие кораллы будут разворованы, а завезенные мальки рыбы тут же выловлены и проданы коллекционерам, чтобы добыть средства к пропитанию", - продолжает он.

Чтобы склонить на свою сторону местное население, Прана - потомок раджей балийского королевства Мелви - дал средства на ремонт местного храма и позволил открыть на своем курорте магазин, где рыбаки могли бы продавать туристам нехитрые сувениры.

В ходе развития проекта было очень важно показать, что по мере роста кораллов рыба, действительно, возвращается, а с ней возвращаются и туристы, создавая для местных жителей новые источники дохода", - говорит Прана.

"Ведь мы стараемся в первую очередь принимать на работу именно их. Наконец, стоимость одной рыбки намного выше, пока она остается в море, и ей любуются множество туристов, чем если ее просто продать", - продолжает он.

Когда большинство рыбаков Пемутерана поняли это, немногочисленные "браконьеры" столкнулись с бойкотом со стороны всей деревни и Коралловые рифы служат домом для примерно трети запасов рыбы и десятков тысяч других видов морских животныхвынуждены были отказаться от старых методов. И теперь они уже сами защищают проект от жителей соседних деревень.

"Они поняли, что это принадлежит им и их детям, что это их будущее. Теперь на очереди - переход от рыболовства к рыбоводству, которому мы собираемся учить местное население", - сказал Прана.

"Сейчас нас зовут во множество мест. И владельцы центров подводного плавания, и местные власти в самых разных уголках Индонезии начинают понимать, какие перспективы открывает столь недорогая и успешно апробированная технология. Но мы придем туда лишь тогда, когда убедимся, что местное население готово к этому", - заключает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала