Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС испытает воздействие космоса на микробах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Экипаж МКС испытает воздействие космоса на микробах

Экипаж Международной космической станции испытает воздействие открытого космоса на микробах

Читать ria.ru в
Во время выхода в открытый космос 26 января экипаж МКС установит на стыковочном отсеке служебного модуля спецконтейнер с микроорганизмами.

МОСКВА, 25 янв - РИА "Новости", Александр Ковалев. Во время выхода в открытый космос 26 января экипаж МКС установит на стыковочном отсеке служебного модуля спецконтейнер с микроорганизмами.

"В рамках эксперимента "Биориск" Салижан Шарипов и Лерой Чиао займутся исследованием влияния факторов космического пространства на микроорганизмы - субстраты применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Основная часть аппаратуры "Биориск", разработанной специалистами института медико-биологических проблем и института микробиологии РАН, установлена на борту станции уже давно, а вот на стыковочном отсеке впервые планируется закрепить так называемый "комплект Биориск-МСН".

Если в жилых отсеках экипаж МКС изучает воздействие микрофлоры на различные материалы, то на внешней поверхности микроорганизмам придется самим испытать на себе влияние открытого космоса, где сверхнизкие температуры в тени, и мощная радиация на стороне Солнца.

Как сообщается в соответствующем разделе официального сайта ЦУП, целью эксперимента "Биориск" является "получение новых данных о возможных проявлениях (границах) фенотипической адаптации и генотипических изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала