Рейтинг@Mail.ru
Подписан меморандум о взаимопонимании между РФ и Бразилией в области космоса - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Подписан меморандум о взаимопонимании между РФ и Бразилией в области космоса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя - РИА "Новости". Россия и Бразилия подписали меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством РФ и министерством науки и технологий Бразилии относительно сотрудничества в космической области. Свои подписи под документом поставили находящийся в Бразилии в составе российской делегации руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и министр науки и технологий Бразилии Эдуардо Кампос, сообщили РИА "Новости" во вторник в Роскосмосе.

Согласно документу, Россия поможет Бразилии восстановить стартовый комплекс и космическую ракету VLS. "Мы в основном будем работать, осуществляя техническое сопровождение, чтобы устранить причины катастрофы бразильской ракеты и подготовить ее к новому запуску", - отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Авария ракеты VLS произошла полтора года назад, в результате аварии погиб 21 человек.

"Россия предлагает ряд технических решений, которые позволят устранить неполадки. Объем работ не очень большой, и уже к 2007 году может состояться новый запуск - мы уложимся в эти сроки", - отметил Анатолий Перминов.

Он не исключил, что во время переговоров с бразильской стороной будут определены и другие направления сотрудничества, включая полет бразильского космонавта на Международную космическую станцию. "У нас будет встреча с бразильскими коллегами и, если они предложат вариант с полетом их космонавта, мы с удовольствием его обсудим", - отметил он.

Глава Роскосмоса считает, что документ о российско-бразильском сотрудничестве в мирном использовании космического пространства, - "это серьезный прорыв во взаимоотношениях в области космической деятельности с бразильской стороной". При этом Анатолий Перминов не исключил, что Бразилия предложит России более глубокие варианты сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала