Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" в 2009 году "заарканит" спутник Марса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
"Фобос-Грунт" в 2009 году "заарканит" спутник Марса

"Фобос-Грунт" в 2009 году "заарканит" спутник Марса

Читать ria.ru в
Российский космический аппарат "Фобос-Грунт", миссия которого к ближайшему и совершенно не изученному спутнику Марса запланирована на 2009 год, закрепится на поверхности планеты при помощи мощного аркана. "Привязать" себя к Фобосу будет необходимо, так как сила притяжения на астероиде диаметром 27 км в две тысячи раз меньше, чем на Земле, и любой незакрепленный объект просто улетит обратно в космос", - рассказал РИА "Новости" научный секретарь Института космических исследований, доктор физико-математических наук Александр Захаров.
МОСКВА, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Ковалев/. Российский космический аппарат "Фобос-Грунт", миссия которого к ближайшему и совершенно не изученному спутнику Марса запланирована на 2009 год, закрепится на поверхности планеты при помощи мощного аркана. "Привязать" себя к Фобосу будет необходимо, так как сила притяжения на астероиде диаметром 27 км в две тыс раз меньше, чем на Земле, и любой незакрепленный объект просто улетит обратно в космос", - рассказал РИА "Новости" научный секретарь Института космических исследований /ИКИ/, доктор физико-математических наук Александр Захаров.

По словам эксперта, основной задачей предстоящей экспедиции станет исследование поверхности и атмосферы Фобоса, а также доставка образцов грунта.

Как сообщил Захаров, программа российского покорения Фобоса целиком финансируется из Федеральной космической программы. "В 2004 году на строительство самого аппарата Росавиакосмос планирует перевести около 40 млн рублей", - уточнил он.

По оценке эксперта, общая стоимость проекта составит чуть больше одного млрд рублей, включая стоимость ракеты-носителя "Союз" и самого запуска.

"В настоящее время уже решен вопрос, как будет выглядеть космический аппарат, для него проводится отбор научной аппаратуры", - отметил Захаров. "В данном проекте Россия вполне сможет обойтись своими научными силами, хотя возможность международной кооперации мы не исключаем", - уточнил собеседник.

"Фобос-Грунт" спроектирован специалистами НПО им. Лавочкина и Центра им. Бабакина при участии Института космических исследований. На борту космического аппарата будут установлены спектрометры для анализа окружающей среды, и определения пылевого, газового, плазменного состава поверхности планеты, а также специальные телекамеры и манипуляторы для забора грунта.

Сценарий будущей экспедиции предполагает сначала вывести космический аппарат на околоземную орбиту, откуда после ряда проверок "Фобос-Грунт" отправят в сторону Марса. После годового межпланетного перелета аппарат выйдет на марсианскую орбиту, а затем переведен на фобосианскую. Проведя предварительное дистанционное зондирование планеты, аппарат сядет на поверхность Фобоса. Завершив исследования и взяв пробу грунта, возвращаемый аппарат отправится в обратный путь, который также займет около года. На околоземной орбите от него отделится посадочная капсула с образцами исследований. Общее время миссии составит приблизительно два года и девять месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала