Рейтинг@Mail.ru
Запускать спутники с экватора выгоднее - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запускать спутники с экватора выгоднее

Читать ria.ru в
Выводить на орбиту спутники с помощью ракеты "Зенит", стартующей с плавучей платформы "Одиссей" на экваторе выгодней, чем с большинства российских космодромов. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель РКК "Энергия", принимавший участие в разработке разгонного блока для ракеты "Зенит" в рамках проекта "Морской старт". "Объясняется это тем, что при запусках с Байконура, расположенного на широте 46 градусов, неизбежно проведение энергозатратных маневров для разворота плоскости пуска в плоскость экватора" - пояснил он. По словам эксперта, чем дальше от экватора расположен космодром, тем в меньшей степени может быть использован эффект от вращения Земли. Ракета-носитель "Зенит" при пуске из экваториального района способна вывести на геостационарную орбиту спутник массой в два раза большей, чем, если бы она стартовала с Байконура. "Вот почему возникла идея создать плавучий ракетно-космический комплекс, и осуществлять запуски из района, расположенного на 152 градусе западной долготы", -...
МОСКВА, 11 января. /Корр. РИА "Новости" Александр Ковалев/. Выводить на орбиту спутники с помощью ракеты "Зенит", стартующей с плавучей платформы "Одиссей" на экваторе выгодней, чем с большинства российских космодромов. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель РКК "Энергия", принимавший участие в разработке разгонного блока для ракеты "Зенит" в рамках проекта "Морской старт".

"Объясняется это тем, что при запусках с Байконура, расположенного на широте 46 градусов, неизбежно проведение энергозатратных маневров для разворота плоскости пуска в плоскость экватора" - пояснил он.

По словам эксперта, чем дальше от экватора расположен космодром, тем в меньшей степени может быть использован эффект от вращения Земли. Ракета-носитель "Зенит" при пуске из экваториального района способна вывести на геостационарную орбиту спутник массой в два раза большей, чем, если бы она стартовала с Байконура. "Вот почему возникла идея создать плавучий ракетно-космический комплекс, и осуществлять запуски из района, расположенного на 152 градусе западной долготы", - отметил эксперт.

Говоря о технологии подготовки к "Морскому старту" представитель РКК "Энергия" пояснил, что после 11-дневного перехода в точку старта плавучая платформа "Одиссей" приводится в полупогруженное состояние, а ракета устанавливается на пусковой стол. После проведения предстартовой подготовки весь персонал и экипаж со стартовой платформы эвакуируется на сборочно-командное судно, находящееся в пяти километрах от места пуска. Запуск и дальнейший контроль осуществляются по радиосвязи.

"Один из важнейших факторов, который учитывался при создании комплекса "Морской старт" - это большой опыт предприятий России и Украины в разработке и эксплуатации относительно недорогих средств выведения и ракетных комплексов", - отметил эксперт.

По его словам, комплекс "Морской старт" позволяет выводить на геостационарную орбиту спутники массой до трех тонн, на геопереходную орбиту - до 6 тонн, а на низкие околоземные орбиты с наклонением до 90 градусов - до 11 тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала