Рейтинг@Mail.ru
Известный американский астроном получил диплом иностранного члена РАН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Известный американский астроном получил диплом иностранного члена РАН

Читать ria.ru в
Диплом иностранного члена Российской академии наук вручен во вторник в Президиуме РАН известному американскому ученому Кеннету Келлерману, передает корреспондент РИА "Новости". Профессор Келлерман - выдающийся специалист в области астрономии и радиоинтерферометрии с длинной базой. Это исследования, в которых используются одновременно два радиотелескопа, удаленных друг от друга на расстояние, сравнимое с размерами земного шара. За счет этого достигается очень высокая точность астрономических наблюдений. Работы Келлермана расширили представления о геометрии Вселенной и ядрах галактик. Впервые Кеннет Келлерман посетил Россию в 1965 году и с удовольствием вспоминает о совместной работе с российскими астрономами. "Я благодарен за те возможности, - сказал ученый, - которые вы предоставили мне за эти годы". Профессор Келлерман сообщил, что сейчас с группой ученых из разных стран он обсуждает в России проект космического радиотелескопа с максимальным удалением от Земли в 300 тыс км....
МОСКВА, 24 сентября. /Корр. РИА "Новости" Любовь Соболевская/. Диплом иностранного члена Российской академии наук вручен во вторник в Президиуме РАН известному американскому ученому Кеннету Келлерману, передает корреспондент РИА "Новости".

Профессор Келлерман - выдающийся специалист в области астрономии и радиоинтерферометрии с длинной базой. Это исследования, в которых используются одновременно два радиотелескопа, удаленных друг от друга на расстояние, сравнимое с размерами земного шара. За счет этого достигается очень высокая точность астрономических наблюдений. Работы Келлермана расширили представления о геометрии Вселенной и ядрах галактик.

Впервые Кеннет Келлерман посетил Россию в 1965 году и с удовольствием вспоминает о совместной работе с российскими астрономами. "Я благодарен за те возможности, - сказал ученый, - которые вы предоставили мне за эти годы".

Профессор Келлерман сообщил, что сейчас с группой ученых из разных стран он обсуждает в России проект космического радиотелескопа с максимальным удалением от Земли в 300 тыс км. Телескоп будет предназначен для изучения "черных дыр" и квазаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала