Рейтинг@Mail.ru
В опасной близости от исторических памятников Москвы сносят школу - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В опасной близости от исторических памятников Москвы сносят школу

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ опасной близости от исторических памятников Москвы сносят школу
В опасной близости от исторических памятников Москвы сносят школу
Читать ria.ru в
Жители центра Москвы в районе улицы Солянка опасаются, что снос здания, который начался в их районе, может угрожать безопасности находящихся рядом людей, а также представлять угрозу близлежащим историческим памятникам, сообщил РИА Новости в среду член инициативной группы жителей Иван Кузнецов.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Жители центра Москвы в районе улицы Солянка опасаются, что снос здания, который начался в их районе, может угрожать безопасности находящихся рядом людей, а также представлять угрозу близлежащим историческим памятникам, сообщил РИА Новости в среду член инициативной группы жителей Иван Кузнецов.

По его словам, на углу Подколокольного и Хитровского переулков с воскресенья продолжается снос здания.

"Само здание, это школа, как таковое, не представляет исторической ценности, оно типовой застройки 30-ых годов. Однако, снос начали, даже не огородив стройплощадку, с Подколокольного переулка не видно, что идет снос, в итоге людям может угрожать опасность. Кроме того, работы ведутся по такой технологии, что есть опасность навредить близлежащим историческим зданиям, некоторые из которых относятся к 16-ому веку", - рассказал он.

"Старая" Москва потеряна на 70% - эксперт >>

По его словам, огромные куски разрушаемых стен, падая с большой высоты, сотрясают землю, что может нанести ущерб окружающим особо ценным зданиям. К тому же, добавил он, строители собираются после сноса рыть здесь котлован и строить офисное здание.

"Работы ведутся не только без ограждения территории, но и без информационного щита. Рытье котлована просто не допустимо. Мы все прекрасно знаем, как потом старые дома в эти котлованы съезжают, покрываясь трещинами. А над потенциальной стройкой на горке четыре федеральных памятника", - указал собеседник агентства.

Как добавил Кузнецов, жители этого района собрали уже более 12 тысячи подписей за то, чтобы исторический комплекс Хитровской площади, в центре которого и сносят здание, был восстановлен.

"В Басманной управе нам сказали, что управа отказала в разрешении на снос. Кто выдавал ордер на снос здания, зная, что здесь охранная историческая зона?", - задается вопросом член инициативной группы.

Москва рискует превратиться в город архитектурных подделок >>

"Мы составили акт по этому сносу, где засвидетельствовали наши наблюдения. Собираемся отправить его в соответствующие службы, ведь нельзя допустить, чтобы пострадали люди, памятники", - отметил он.

Хитровская площадь - площадь в центре Москвы, существовавшая с 1824 года до конца 1950-х- начала 1960-х годов. Впоследствии площадь преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы. Сейчас это Хитровский переулок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала