Рейтинг@Mail.ru
Реставрация ансамбля "Усадьба "Останкино" начнется с 2010 года - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация ансамбля "Усадьба "Останкино" начнется с 2010 года

Читать ria.ru в
Работы по реставрации ансамбля "Усадьба "Останкино" на территории Московского музея-усадьбы "Останкино" на севере столицы начнутся с конца 2010 года - после утверждения проекта планировки ансамбля и прилегающих территорий, рассказал РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Работы по реставрации ансамбля "Усадьба "Останкино" на территории Московского музея-усадьбы "Останкино" на севере столицы начнутся с конца 2010 года - после утверждения проекта планировки ансамбля и прилегающих территорий, рассказал РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

"В состав объектов для комплексной реставрации по адресу 1-я Останкинская улица, владения 5 и 7, входят Церковь Живоначальной Троицы (1683 год), дворец-театр (1792-1798 годы), парк при дворце и пруд перед дворцом, а также садово-парковый ансамбль "Усадьба "Останкино", - уточнил собеседник агентства.

Он также добавил, что финансирование реставрационных работ будет происходить за счет средств городского бюджета.

Московский музей-усадьба "Останкино" - музей на территории бывшей подмосковной усадьбы князей Шереметевых, памятник русской архитектуры 18 века. Усадьба располагается на севере Москвы, в 20 минутах езды от Кремля.

Ансамбль складывался на протяжении нескольких столетий и окончательно сформировался при графе Шереметеве на рубеже 18-19 веков. Он задумал сделать учадьбу своей летней резиденцией и устроить на постоянное жительство и работу театральную труппу. Для воплощения этой идеи в полном масштабе, в Останкино был возведен знаменитый дворец-театр. Строительство дворца было поручено крепостным архитекторам графа по проектам итальянцев Франческо Кампорези и Винченцо Бренны и московского архитектора Ивана Старова.

После смерти князя Шереметева, усадьба Останкино была практически забыта и покинута владельцами. Сразу после Октябрьской революции усадьба была превращена в музей, который с 1938 года стал носить название "Дворец-музей творчества крепостных". В 1992 году музей переименовали в Московский музей-усадьбу "Останкино".

На сегодняшний день в музее-усадьбе представлены богатая коллекция древнерусских икон и деревянной скульптуры, коллекция мебели, экспозиция живописи и графики. Интерьеры дворца почти в полной мере сохранили свой декор и убранство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала