Рейтинг@Mail.ru
Церковь Воскресения Христова в Кадашах. Справка - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церковь Воскресения Христова в Кадашах. Справка

Читать ria.ru в

Храм Воскресения в Кадашах был построен в 1687-1695 годах и является памятником архитектуры федерального значения. Он расположен на территории объединенной охранной зоны Московского Кремля.

Около 300 лет соборный храм в Кадашах был архитектурной доминантой всего Замоскворечья, составляя вместе с колокольней Ивана Великого главную градостроительную ось, по которой возводилась Москва.

В 1934 году церковь была закрыта и использовалась под разные нужды.

Храм памятник был поставлен под государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 (республиканская категория охраны, охранный № 8).

В 1966 году отреставрированный по всем научно методическим канонам храм решили приспособить под нужды Всероссийского художественного реставрационного центра (ВХНРЦ) им. И.Э. Грабаря.

Спустя несколько десятилетий, согласно указу президента Бориса Ельцина от 23 апреля 1993 года "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества", храм в Кадашах должен был быть передан построенному в 1992 году кадашевскому приходу, который вел службы в бывшем каретном сарае.

В 1995 году храм был отнесен к обьектам исторического и культурного наследия федерального

(общероссийского) значения. В 1997 году утверждена охранная зона памятника № 85.

Процесс передачи памятника федерального значения сильно затянулся, только в 2006 году реставрационные мастерские Грабаря освободили храм.

В 2007 году Храм Воскресения Христова в Кадашах получил основной учетный документ объекта культурного значения – паспорт памятника архитектуры федерального значения, который определил территорию памятника как его неотъемлемую часть.

С 1992 по 2004 год фирма "Торгпродуктсервис" приватизировала участки трех владений, непосредственно граничащих с храмом в Кадашах, среди которых заброшенные корпуса советского производственного комбината, а также жилые слободские дома XVII-XVIII веков.

29 октября 2002 года было выпущено Постановление Правительства Москвы, согласно которому предписывалось "осуществить строительство в 2002-2007 годах на месте выводимого производства офисно жилого комплекса по адресу ул. Большая Ордынка, д. 8, стр. 1 (за исключением части этого здания, выходящей на территорию, предоставленную в безвозмездное пользование приходу храма Воскресения Христова в Кадашах), стр. 2 (за исключением части стены, общей со стеной строения 3 дома 2 по Кадашевскому тупику), стр. 3, 4 и д. 14, стр. 3 13, 18 и Кадашевский туп., д. 3 общей площадью 36 тысяч квадратных метров". Функции инвестора и застройщика были возложены на "Торгпродуктсервис".

Ссылаясь на Постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2002 года 1065 ПП "О первоочередных мероприятиях по совершенствованию механизма реорганизации производственных территорий г. Москвы", инвестор предложил использовать площади под офисно жилой комплекс "Пять столиц" и привлек к проектированию главный архитектурный институт Москвы "Моспроект 2" им. Посохина.

С момента появления данный проект вызывает резкое противодействие со стороны общественности, указывающей на то, что массивные 4-6 этажные корпуса, окружив храм, уничтожат его визуальные связи с другими историческими городскими доминантами, что нанесет тяжкий урон как исторической Кадашевской слободе, так и другим городским панорамам. Кроме того, масштабное подземное строительство в нескольких метрах от фундамента памятника чревато физическим разрушением церкви Вокресения в Кадашах. Под

угрозой также находятся производственные корпуса с фасадами "кирпичного" стиля конца ХIХ века и Палаты Оленевых начала ХVIII века.

Тем не менее, проект "Пять столиц" прошел согласования в Мосгорэкспертизе, префектуре ЦАО, даже в Главном управлении охраны памятников (ГУОП), но затормозился в Россвязьохранкультуре, которая его так и не согласовала.

Пока шло согласование, застройщик начал сносить производственные постройки, и не только. По упомянутому в постановлении адресу Кадашевский тупик, дом 3 стр. 1 еще до 2000 года числился "Дом дьякона", переданный в 1892 году московским купцом Пироговым в собственность храма Воскресения в Кадашах.

Но "Дом", даже после ельцинского указа, не был возвращен церкви, более того, он магическим образом был выведен из списка "вновь выявленных объектов культурного наследия" и наполовину снесен застройщиком. В кадастровой справке от 2007 года, которую правозащитники от имени Кадашевского прихода запросили в Службе градостроительного кадастра Москвы, "Дом дьякона" вообще числится снесенным.

Другое несоответствие кадастровой справки: храм Воскресения в Кадашах, который состоит из теплой нижней Успенской церкви и верхнего холодного Воскресенского храма, числится как малоэтажное строение. Обстоятельство весьма удобное застройщику: давление на фундамент в малоэтажном строении намного меньше, чем в высотном, соответственно, проще получить разрешение на подземные работы по соседству.

На основании того, что представленная справка не соответствовала реальному положению дел, приход подал иск в Арбитражный суд на Службу градостроительного кадастра города Москвы. Судебное заседание состоялось в январе 2008 года и закончилось мирно. Представитель чиновников пообещал скорректировать кадастровый документ. Но второй вариант кадастровой справки снова содержал неточности. По сообщению службы кадастра, неточную информацию им предоставило Москомнаследие - правопреемник бывшего ГУОПа.

В августе 2007 года на территории церкви началась реставрация   проект каменной ограды XIX века со стороны 2 го Кадашевского переулка был согласован в Россвязьохранкультуре. Но представители компании "Торгпродуктсервис" помешали выполнению реставрационного проекта. Работа остановилась на границе с разрушенным корпусом, ограда так до сих пор и не воссоздана. По словам эксперта консультанта Центра правовой защиты объектов культурного наследия Сергея Бакирова, ведущего на тот момент дела храма в Кадашах, представители компании "Торгпродуктсервис", претендуя на этот кусок земли, смогли предъявить лишь документы сроком действия до 2001 года.

21 сентября 2009 года в Общественной палате прошли общественные слушания по судьбе церкви Воскресения в Кадашах. По словам члена экспертного совета Росохранкультуры, профессора Международной академии архитектуры Татьяны Вайнштейн, строительство на расстоянии 5–6 метров от храма комплекса с трехуровневой поземной парковкой может привести даже к физическому разрушению здания храма, не говоря уже об абсолютно утраченной панораме исторического района, а вид на красивейший храм будет закрыт с трех сторон.

По словам сотрудника музея "Кадашевская слобода" Лидии Шестаковой, при обследовании специалистами выяснилось, что фундамент XVII века находится в аварийном состоянии. Храм был построен на деревянных сваях, сейчас оказалось, что эти сваи сгнили, образовав пустоты. Эксперты, отслеживающие деформации фундаментов, говорят: здание дышит, кренится в разные стороны. Своды храма в трещинах, гибнет с величайшим трудом восстановленная роспись. Если рядом начнётся масштабное строительство (в том числе будет выкопан 25 метровый котлован под трехъярусные подземные гаражи), всё может окончиться печально.

Последнее разрешение на работы в полном объеме инвестор получил 8 августа 2009 года. После этого президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов Аркадий Небольсин направил мэру Москвы возмущенное письмо. Среагировав на это обращение, комитет по культурному наследию Москвы срочно провел совещание, на котором рассматривалась дальнейшая судьба ансамбля. Итогом стало решение о возможности строительства, но с обязательным учетом определенных условий, соблюдение которых гарантировало бы сохранность памятника.

23 сентября пресс-служба Москомнаследия сделала официальное заявление, в котором говорится, что несмотря на то, что проект офисно жилого комплекса на территории вокруг храма Воскресения в Кадашах получил в 2006 году согласование Росохранкультуры и заключение Мосгосэкспертизы, еще в 2007 году он был остановлен Москомнаследием, как противоречащий действующему законодательству. Тогда же были выданы соответствующие предписания инвестору о приостановке реализации проекта. Кроме того, в заявлении сообщается, что несмотря на попытки оказать давление, Москомнаследие с самого начала заняло принципиальную позицию, поддержав точку зрения общины храма: строительство на территории памятника должно быть запрещено.

По данным Росохранкультуры, никаких письменных согласований и разрешений на строительство офисно жилого комплекса в Кадашах не было.

По словам начальника отдела охраны памятников управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу Оксаны Бабенковой, после проверки в апреле 2009 года управлением были даны рекомендации привести проект строительства в соответствие с Законом № 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)". При этом Росохранкультура выступает против предложенного проекта.

На сегодняшний день проект застройки территории в районе Замоскворечья рядом с церковью Воскресения Христова в Кадашах, против которого выступает приход и общественность, заморожен.

Однако, несмотря на это, работы на территории близ храма продолжаются.

Для восстановления государственных гарантий сохранности объектов культурного наследия, закрепленных законодательством и нарушенных в конкретном случае с памятником федерального значения «Церковь Воскресения Христова в Кадашах», участники слушаний считают необходимым создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных сторон по урегулированию существующих проблем. Члены Общественной палаты РФ должны войти в данную рабочую группу с целью общественного мониторинга ситуации.

Участники слушаний рекомендуют:

Правительству города Москвы:
 - отменить Постановление Правительства Москвы от 29.10.2002 г. № 889-ППМ в части, разрешающей строительство офисно-жилого комплекса рядом с храмом Воскресения Христова в Кадашах;
 - радикально уменьшить допустимые параметры застройки на данном участке – с 36 тыс. кв. м общей площади до 10-12 тыс. кв. м,приведя высотность и плотность проектируемой застройки в соответствие с режимом охранной зоны № 85; внести соответствующие изменения в проект актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 г. и Правила землепользования и застройки в городе Москве;
 - утвердить распорядительным документом границы территории памятника;
 - ускорить процедуру передачи памятника из собственности города Москвы в собственность Российской Федерации.

Комитету по охране объектов культурного наследия по городу Москве (Москомнаследия):
 - отозвать ранее выданные застройщику согласования проекта строительства крупномасштабного офисно-жилого комплекса (протокол № 17 от 05.08. 2003 г. заседания рабочей группы Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города Москвы при Правительстве Москвы; разрешение Главного Управления охраны памятников Москвы от 09.10.2003 г. № 16-06-13/589 на производство частичной разборки стен);
 - подготовить необходимые документы для утверждения Правительством Москвы границ территории памятника и установления его охранных зон;
 - решить вопрос о включении объекта «Дом купца Пирогова», расположенного на территории застройки и имеющего признаки объекта культурного наследия, в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия;
 - оперативно завершить подготовку к заключению договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия (охранного договора) на здания храма Воскресенья Христова в Кадашах с религиозной организацией – приходом храма.

Департаменту земельных ресурсов города Москвы:
 - не заключать договоры аренды земельных участков, подлежащих застройке в квартале 401 Замоскворечья, до утверждения границ территории памятника, установления его охранных зон и приведения проекта застройки в соответствие с требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия.

Комитету по управлению имуществом г. Москвы (Мосимуществу):
оперативно заключить договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия (охранный договор) на здания храма Воскресения Христова в Кадашах с религиозной организацией – приходом храма.

Комитету города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве (Москомэкспертиза):
 - отменить заключение по проекту строительства офисно-жилого комплекса (регенерация застройки части квартала № 401 от 14.09.2007 г. № 155-П2/06 МГЭ) в связи с его несоответствием законодательству об охране объектов культурного наследия.

Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура):
 - включить памятник в утверждаемый Правительством РФ перечень объектов наследия, функции надзора и охраны которых осуществляет непосредственно Росохранкультура;
 - содействовать передаче памятника из собственности города Москвы в собственность Российской Федерации.

Федеральной службе по управлению государственным имуществом (Росимущество):

 - в исключительном порядке осуществить немедленную передачу памятника из собственности города Москвы в собственность Российской Федерации.

Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) и главному архитектору города Москвы:
 - рассмотреть альтернативные проекты застройки Кадашевской слободы, основанные на принципах комплексной регенерации исторической среды, и принять меры к обязательной реализации данного подхода к строительной деятельности в Замоскворечье и иных исторических районах Москвы.

Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Союзу архитекторов России и другим творческим союзам, профессиональной и широкой общественности:
 - создать открытую всероссийскую электронную базу данных о потерях общенационального историко-культурного достояния, включающую, в том числе, указание на конкретные причины данных потерь;
 - сформировать концепцию механизма экономической и внеэконо¬мической заинтересованности застройщиков, проектировщиков и строителей в широком применении проектных решений, соответствующих характеристикам исторической среды городов России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала