Рейтинг@Mail.ru
Славяно-греко-латинскую академию в Москве освободят от ресторанов - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Славяно-греко-латинскую академию в Москве освободят от ресторанов

Читать ria.ru в
Все сторонние пользователи, занимающие помещения памятника федерального значения - Славяно-греко-латинская академия 17-18 веков в центре Москвы будут выведены с этой территории, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Все сторонние пользователи, занимающие помещения памятника федерального значения - Славяно-греко-латинская академия 17-18 веков в центре Москвы будут выведены с этой территории, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

Памятник оказался в центре внимания СМИ в апреле 2008 года, когда выяснилось, что компания ООО "Старград" при реконструкции перехода от станции "Площадь Революции" на Никольскую улицу незаконно построило три подземных этажа. Это привело к угрозе обрушения Заиконоспасского монастыря, в котором располагался первый в столице вуз - Славяно-греко-латинская академия. История с "раскопками" рядом с Кремлем вызвала широкий общественный резонанс. Власти Москвы расторгли контракт с компанией. Памятник планируется отреставрировать в 2010-2011 годах.

"Комитету по культурному наследию (поручено) провести работу по освобождению здания Славяно-греко-латинской академии от сторонних пользователей, в том числе ресторана "Борис Годунов", - сказал Шевчук.

По его словам, сложности могут возникнуть с рестораном "Кружка", поскольку "с 2005 года накопилось огромное количество документов, оспаривающих право собственности".

"Первое, что мы сделали, добились снятия той безобразной вывески, которая висела там. Второе - мы поставили вопрос об аренде помещений", - отметил Шевчук.

По его словам, Москомнаследие выступает за то, чтобы весь комплекс зданий Славяно-греко-латинской академии "был передан под ту монастырскую функцию, которая существовала раньше".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала