Рейтинг@Mail.ru
Завершается реставрация одного из пяти старейших храмов Москвы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершается реставрация одного из пяти старейших храмов Москвы

Читать ria.ru в
Реставрация одного из древнейших московских храмов, где захоронены герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя, почти завершена. Первозданный вид храм Рождества Пресвятой Богородицы обретет к сентябрю.

Реставрация одного из древнейших московских храмов, где захоронены герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя, будет завершена в сентябре к его 500-летию, сообщил РИА Новости реставратор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Борис Могинов.

"Эта церковь - последний отголосок ранней московской архитектуры, потому что все последующее строительство было под влиянием итальянцев. Храм входит в пятерку древнейших в Москве", - сказал он.

В годы советской власти храм Рождества Пресвятой Богородицы закрыли и разместили там заводскую компрессорную станцию. На стенах до сих пор можно увидеть разводы машинного масла. Пока в церкви была компрессорная, стены напитались маслом, и оно просачивается сквозь любую побелку, говорят реставраторы.

Реставрация началась еще в семидесятых годах прошлого века, когда в храме с более чем пятисотлетней историей хотели сделать музей Куликовской битвы. В 1989 году церковь отдали верующим, потом восстановили колокольню и начали масштабную реставрацию.

Сейчас храм обрел новые купола, их готовят к позолоте. На стенах реставраторы обновляют древний узор XVI века – так называемый терракотовый пояс из керамических плиток с растительным орнаментом. Они делались поштучно, орнамент наносили вручную. Эксперты утверждают, что подобных старинных украшений в Москве практически не осталось.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала