Рейтинг@Mail.ru
Сулейман Керимов стал владельцем половины "Военторга" в Москве - СМИ - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сулейман Керимов стал владельцем половины "Военторга" в Москве - СМИ

Читать ria.ru в
"Нафта Ко стала нашим партнером по "Военторгу": нам теперь принадлежит по 50% проекта", - рассказал газете "Ведомости" Алекпер Исмаилов, совладелец группы компаний АСТ.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Компания Сулеймана Керимова "Нафта Ко" стала совладельцем легендарного универмага "Военторг" в центре Москвы, купив 50% объекта у группы компаний АСТ, пишет в пятницу газета "Ведомости".

"Нафта Ко стала нашим партнером по "Военторгу": нам теперь принадлежит по 50% проекта", - рассказал газете Алекпер Исмаилов, совладелец группы компаний АСТ.

Как добавляет издание, внеочередное собрание акционеров ЗАО "Торговый дом "ЦВУМ" ("Военторг") от 4 апреля досрочно прекратило полномочия совета директоров общества.

"Из совета директоров вышли все пять членов, в том числе и владельцы АСТ Тельман Исмаилов и его сыновья Алекпер и Сархан. В новый состав вошли четверо представителей "Нафты Ко": Александр Ильичев, его заместитель Михаил Фрейдкин, начальник юридической службы Ирина Павликова и замдиректора Александр Ульянов. Председатель совета - Святослав Голицын, представляет интересы группы АСТ", - уточняется в материале.

Сумму сделки стороны не раскрывают, отмечает издание.

Однако, по мнению опрошенных им экспертов, этот объект может в настоящее время стоить около 350 миллионов долларов.

До кризиса, напоминает газета, за счет своего месторасположения "Военторг" оценивался в 700-800 миллионов долларов.

"Но сделка могла быть и безденежной. "Нафта" могла получить долю в проекте, как и в случае с ПИК ("Нафта" получила долю в ПИК в обмен на помощь в решении проблем с долгами - ред.), взяв на себя финансовые обязательства по реструктуризации задолженности группы АСТ перед кредиторами", - рассуждает издание.

При этом, указывается в материале, долги группы АСТ неизвестны, а у ЗАО "ЦВУМ", по данным на первый квартал 2009 года, есть три кредита на 134 миллиона долларов перед фирмой "Ритофи энтерпрайзес лимитед". Большая часть этого долга - 130 миллионов долларов - должна быть погашена в декабре 2010 года.

Здание "Военторга" располагается на Воздвиженке в Москве. Оно было построено в 1910-1913 годах архитектором Сергеем Залесским по заказу Экономического общества офицеров. В 2004 году мэрия Москвы нашла инвестора, который взялся за реконструкцию объекта, - группу АСТ. В настоящее время строительные работы на объекте практически завершены.

При этом ряд экспертов считают отреставрированный "Военторг", площадь которого достигает 70 тысяч квадратных метров и предполагает размещение офисов и торговой зоны, "новоделом", поскольку фактически старое здание универмага было снесено и построено заново.

В 2008 году "Военторг" вошел в тройку памятников культуры, возглавивших рейтинг главных архитектурных потерь Москвы за последние 20 лет, составленный газетой "Коммерсантъ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала