Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает вынести на обсуждение проект "Провиантских складов" - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает вынести на обсуждение проект "Провиантских складов"

Читать ria.ru в
"Вопрос реставрации должен решаться не в узком совете экспертов или чиновников, нужно, чтобы каждый москвич, каждый гипотетический посетитель музея истории Москвы мог высказаться", - сказал краевед, журналист, член общественного движения "Архандзор" Константин Михайлов.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Реставрация "Провиантских складов" по проекту московских властей приведет к искажению исторического облика этого памятника архитектуры, вопрос реставрации должен обсуждаться с общественностью, считает краевед, журналист, член общественного движения "Архандзор" Константин Михайлов.

Столичные власти планируют приспособить "Провиантские склады" на Зубовском бульваре, сооруженные в 30-х годах 19 века, под музей истории Москвы. Согласно одобренной ими концепции, к уже имеющимся трем корпусам планируется построить четвертый и объединить все здания стеклянной крышей. Предусматривается строительство и четырех подземных ярусов, где разместятся автопарковка, фондохранилище, кинозал, гардероб и санитарно-технические помещения. Также из этой зоны предлагается сделать вход в вестибюль станции метро "Парк культуры". Этот проект вызывает многочисленные возражения экспертов и горожан, которые считают, что вместо памятника в городе появится очередной "новодел".

"Вопрос реставрации должен решаться не в узком совете экспертов или чиновников, нужно, чтобы каждый москвич, каждый гипотетический посетитель музея истории Москвы мог высказаться", - сказал Михайлов журналистам в пятницу.

По его словам, в случае начала реализации проекта в имеющемся виде, "Архнадзор" будет предпринимать меры для организации широких экспертных и общественных обсуждений, вплоть до проведения публичных акций.

"Наше отношение к этому проекту отрицательное, хотя он существует в полувиртуальном виде, в виде разных вариантов. Но его осуществление в том виде, в котором он имеется, будет искажением исторического облика памятника, его исторического пространства", - сказал Михайлов.

Как отметил писатель, краевед, член "Архнадзора" Рустам Рахматуллин, "Провиантские склады" являются памятником федерального значения, а значит последнее слово в этом вопросе останется за Росохранкультурой.

"Мы очень рассчитываем, что Росохранкультура будет работать с обществом иначе, чем сейчас. Мы не должны узнавать постфактум о появлении согласований. Мэрия может предлагать любые инициативы, но она обязана соблюдать процедуры", - сказал он.

"Провиантские склады" военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту знаменитого архитектора Василия Стасова. В советские годы они служили военным гаражом. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение. После реконструкции общая площадь комплекса может вырасти более чем в шесть раз - с 15 тысяч до 94 тысяч квадратных метров.

Члены "Архнадзора" сообщили в пятницу журналистам, что подготовили обращение общественности к руководству России "о набирающей силу тенденции искажения исторического облика объектов культурного наследия путем застройки и перекрытия их внутренних дворов". Эксперты обеспокоены также, в частности, судьбой московского дома князя Дмитрия Пожарского, универмага "Детский мир", Тверского виадука, которые также могут потерять свой исторический облик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала