Рейтинг@Mail.ru
Чавес посетил Фиделя Кастро на фоне слухов об ухудшении его здоровья - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес посетил Фиделя Кастро на фоне слухов об ухудшении его здоровья

Читать ria.ru в
Переизбранный президент Венесуэлы Уго Чавес совершил во вторник незапланированную поездку в Гавану для прохождения очередного медицинского обследования и встречи с Фиделем Кастро, сообщила в четверг испанская газета ABC.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Переизбранный президент Венесуэлы Уго Чавес совершил во вторник незапланированную поездку в Гавану для прохождения очередного медицинского обследования и встречи с Фиделем Кастро, сообщила в четверг испанская газета ABC.

В статье, опубликованной на сайте газеты, корреспондент ABC в Каракасе ссылается на заявление венесуэльского медика Хосе Рафаэля Маркину (Josе Rafael Marquina), который сообщил, что во вторник президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший на Кубу для прохождения очередного медицинского обследования, посетил 86-летнего Фиделя Кастро в его доме в местечке Лагито.

По словам Маркины, Кастро перенес "обширную эмболию (закупорку) сосудов головного мозга в правом полушарии". В интервью журналисту врач отметил, что, хотя кубинский лидер не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких или другим аппаратам поддержки жизнедеятельности, "состояние его очень неустойчиво".

В июне 2011 года Чавесу на Кубе была сделана первая операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. После этого Чавес прошел несколько курсов лучевой терапии. В конце февраля 2012 года он вновь был прооперирован кубинскими врачами по поводу еще одного злокачественного образования. В июне венесуэльские врачи заявили, что состояние здоровья президента "абсолютно нормальное".

Тем не менее, как уточняет Маркина, такие пациенты, как Чавес, должны как минимум раз в полгода проходить обследование, в том числе ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), чтобы вовремя диагностировать возможные возникновения метастаз в организме.

Как отмечает газета ABC, венесуэльский президент после победы на выборах 7 октября появился на публике лишь однажды, 13 октября, чтобы объявить о назначении пяти новых членов правительства.

Кубинцы не видели своего лидера с марта, когда он появился вместе с Папой Римским Бенедиктом XVI во время его визита на Остров Свободы. С июня не появлялись в кубинской прессе и традиционные "Размышления" Фиделя.

В среду кубинские СМИ распространили новое обращение Фиделя Кастро, поздравившего студентов Института медицинских и доклинических наук "Виктория де Хирон" с 50-летием их "альма-матер". По данным электронной версии испанской газеты Mundo, поздравление было зачитано в эфире государственного телевидения министром здравоохранения Кубы Роберто Моралесом (Roberto Morales).

Фидель Кастро отошел от власти в 2006 году после обнаружения у него кровотечения в области кишечника (по некоторым данным, был поставлен диагноз "воспаление дивертикула - грыжевидного выпячивания кишечной стенки"). Он передал свои полномочия брату Раулю, который в феврале 2008 года был избран президентом Кубы, а в апреле 2011 года - первым секретарем ЦК Компартии.

В прошлую пятницу сын "команданте" Алекс опроверг волну спекуляций вокруг здоровья отца. По его словам, Кастро "хорошо себя чувствует, много читает и ежедневно делает гимнастику".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала