Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал правительство перестать "жевать сопли" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал правительство перестать "жевать сопли"

Читать ria.ru в
Президент предположил, что бездействие органов власти связано с лоббированием, с тем, что не учитываются интересы российского народа.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин критикует правительство за бездействие в организации лесопереработки и требует прекратить вывоз необработанного леса-кругляка.

Меры по развитию лесопереработки на территории России должны быть энергичными, заявил президент России совещании с членами правительства в понедельник.

Он выразил сожаление в связи с тем, что об этой проблеме говорится с 1999 года, однако ничего не происходит. Президент призвал перестать "жевать сопли" и воспрепятствовать тому, чтобы необработанный лес из года в год "шуровали" за границу в огромном количестве.

Президент предположил, что бездействие органов власти связано с лоббированием, с тем, что не учитываются интересы российского народа.

Владимир Путин поинтересовался, какие меры планирует принять правительство для снижения объемов экспорта леса-кругляка и налаживания переработки древесины на территории России.

Глава МЭРТ РФ Герман Греф сообщил, что принята трехлетняя программа повышения экспортных пошлин на древесину. По его словам, после принятия Госдумой в третьем чтении и вступления в силу Лесного кодекса будут созданы предпосылки для развития переработки древесины на территории России.

По данным Минприроды, доля лесопромышленного комплекса в общем объеме ВВП составляет 4,3%.

На долю России приходится около 2% мирового экспорта лесопромышленной продукции, при этом по объемам экспортной выручки она отстает от других стран-экспортеров леса (в частности, от Канады - в шесть раз). Таким образом, богатейший лесной фонд России используется неэффективно, считают в министерстве.

При этом, как отмечали ранее в Минприроды, соседние с Россией страны, не имеющие лесных ресурсов, резко увеличили выпуск продукции высокого передела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала