Рейтинг@Mail.ru
Россия представила на ЭКСПО-2005 образцы космических челноков - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия представила на ЭКСПО-2005 образцы космических челноков

Читать ria.ru в
Россия представила на всемирной выставке ЭКСПО-2005 безопасные образцы космических челноков многоразового использования.

НАГОЯ, 24 мар - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Россия представила на всемирной выставке ЭКСПО-2005 безопасные образцы космических челноков многоразового использования.

Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель главного конструктора МСЗ имени Мясищева Владимир Тормышев после окончания официальной церемонии открытия ЭКСПО-2005 в пригороде Нагоя японской префектуры Аити.

По словам Тормышева, небольшой авиакосмический аппарат С-21 с одним пилотом и двумя туристами на борту, облаченными в легкие скафандры "Сокол", поднимается на высоту 17 километров специальным самолетом-носителей М-55 "Геофизика", после чего включается его твердотопливный двигатель, выводящий челнок в космос, на высоту более 100 километров. Несколько раз "кувыркнувшись" в безвоздушном пространстве, он снова входит в атмосферу и планируя возвращается на землю.

Весь полет занимает около двух с половиной часов.

На случай неожиданного отказа техники предусмотрена возможность катапультирования и спуска на парашюте, отметил Тормышев.

Другой пилотируемый многоразовый корабль "Клипер", модель которого также демонстрируется в российском павильоне, может доставлять на космическую станцию шестерых космонавтов или полезный груз. Его запуск будет происходить с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон".

Предусмотрена дублирующая система посадки с помощью парашюта для минимизации опасности аварий, рассказал Владимир Тормышев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала