Рейтинг@Mail.ru
Выставка фотографов РИА Новости на World Press Photo пройдет в Москве - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка фотографов РИА Новости на World Press Photo пройдет в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыставка "Избранное. Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo"
Выставка Избранное. Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo
Читать ria.ru в
"Мы сознательно включили в выставку не только фотографии, получившие ту или иную премию, но и целые серии фотографий, в разное время представленные нашими фотографами на WPP", - рассказала руководитель Центра выставочных проектов РИА Новости Анастасия Давыдова.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Выставка "Избранное. Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo", на которой можно увидеть снимки фоторепортеров агентства, получившие престижную премию, откроется в Шоколадном цехе на "Красном Октябре" в пятницу, сообщили РИА Новости организаторы выставки.

В фокусе экспозиции, приуроченной к 70-летнему юбилею РИА Новости - акцент на вечные человеческие ценности.

"Мы сознательно включили в выставку не только фотографии, получившие ту или иную премию, но и целые серии фотографий, в разное время представленные нашими фотографами на WPP", - рассказала руководитель Центра выставочных проектов РИА Новости Анастасия Давыдова.

По ее словам, это было сделано в первую очередь для зрителей, чтобы они сами могли сделать свой выбор и согласиться или нет с мнением компетентного жюри.

"Все эти снимки по-прежнему востребованы, многие из них не утратили свою актуальность, где-то историческую, где-то общечеловеческую, так что на сегодняшний день можно сказать, что испытание временем они прошли", - констатировала Давыдова.

Параллельно с выставкой фоторепортеров агентства, в Шоколадном цехе покажут снимки, получившие награды на WPP в 2011 году, в том числе и фото, названное "Фотографией 2010 года" с изображением 18-летней афганки Биби Айши, которой талибы за побег из дома мужа отрезали нос и уши.

Как говорит Давыдова, экспозиция РИА Новости будет заметно выделяться в выставочном пространстве, в первую очередь за счет нестандартных технологий показа.

"У нас не будет ни отпечатков на фотобумаге, ни багета, ни паспарту - мы наносим изображение на ткань, причем делаем это дважды с одной и той же фотографией: основное изображение будет висеть на небольшом выносе от стены, оно будет подвижным, а его черно-белая "тень", напечатанная на прозрачном шелке, будет прилегать к стене", - объяснила она.

По словам руководителя Центра выставочных проектов РИА Новости, "неотъемлемая часть выставки - свет - позволит сделать всю экспозицию в целом более объемной и живой".

Фотографы РИА Новости за время существования агентства более 20 раз становились лауреатами WWP, считающегося самым главным конкурсом в области фотожурналистики.

Так, на выставке можно увидеть фотографии Игоря Костина, который в 1986 году оказался в эпицентре аварии на Чернобыльской АЭС и, рискуя собственным здоровьем и жизнью, создал уникальный документальный фотоархив.

Здесь же демонстрируются серии "Чеченский синдром" (2000 год), "За кулисами балета. После выступления" (1985 год), "Добрые руки доктора Вахтанга Немсадзе" (1985 год) и отдельные снимки - "Хореограф Игорь Моисеев и его жена Ирина" и "Охранник на политической конференции в Кабуле" шестикратного лауреата WPP Владимира Вяткина.

Валерий Шустов, который одним из первых советских фотокорреспондентов еще в 1969 году получил гран-при на выставке "Фото-мунди" в Голландии, представлен своей знаменитой работой "Байкал спокоен", а также сериями "Плавать раньше, чем ходить" (1979 год) и "Укротители огня. Дагестан" (1978 год).

На выставке экспонируются две работы Виктора Чернова, прославившегося фотографиями людей за своей обычной работой - "Профессор Мешалкин выполняет успешную кардиохирургию" (1981 год) и "Профессор Федоров выполняет глазную операцию" (1984 год).

Владимир Федоренко представлен снимком "I съезд народных депутатов СССР. Михаил Сергеевич Горбачев среди депутатов", отмеченной наградой "Золотой глаз" на WPP в 1989 году.

Спортивной теме на выставке посвящены триптих "Волейбол" Игоря Уткина, получивший гран-при конкурса в 1969 году, и фоторабота Александр Гращенкова "Семья из школы физкультуры Игоря Чарковского". Она также была отмечена "Золотым глазом" на WPP, но в 1985 году. Ее продолжают спортивные фотографии Дмитрия Донского, на которых он специализировался более 35 лет - на выставке демонстрируется снимок "Поединок" 1979 года, и работы одного из старейших фоторепортеров "кремлевского пула" Сергея Гунеева, также известного мастера спортивной съемки. Начиная с 1980 года, он непременно снимает все олимпиады, особенно яркие кадры с которых и показаны на выставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала