Рейтинг@Mail.ru
Выставка World Press Photo открывается на "Красном Октябре" в Москве - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка World Press Photo открывается на "Красном Октябре" в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыставка "Избранное. Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo"
Выставка Избранное. Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo
Читать ria.ru в
Выставка победителей World Press Photo, на которой представлены международные снимки минувшего года и работы фоторепортеров агентства РИА Новости, отмеченные наградами конкурса в разные годы, открывается в Шоколадном цехе фабрики "Красный Октябрь" в пятницу.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Выставка победителей World Press Photo, на которой представлены международные снимки минувшего года и работы фоторепортеров агентства РИА Новости, отмеченные наградами конкурса в разные годы, открывается в Шоколадном цехе фабрики "Красный Октябрь" в пятницу.

В четверг состоялся вернисаж экспозиции, на котором куратор выставки Юрре Янсен сказал, что фотографы, принимающие участие в конкурсе, "каждую секунду своих съемок пишут историю и фиксируют все, что происходит в мире - как положительное, так и не очень".

Судя по работам победителей этого года, бед в мире гораздо больше, чем счастья. На фоне фотографий, зафиксировавших, например, последствия землетрясения в Гаити, наводнения в Пакистане и извержения вулкана Мерапи на Яве, настоящими островками спокойствия кажутся снимки, победившие в категории "Природа".

Отдельное место в Шоколадном цехе отведено для выставки "Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo" , приуроченной к 70-летнему юбилею агентства.

"За всю историю существования конкурса фотокорреспонденты РИА Новости неоднократно становились победителями в разных категориях, и на выставке представлены работы более двадцати мастеров, не только победителей, но и принимавших в нем участие", - рассказал заместитель главного редактора РИА Новости Александр Бабинский.

Среди них - Игорь Костин, по словам Бабинского, "не жалевший здоровья и рисковавший жизнью, готовя репортажи из зоны Чернобыльской катастрофы и легенда фотожурналистики Владимир Вяткин". Фотографы, отметил Бабинский, проведут свои мастер-классы для всех желающих - Костин в пятницу, а Вяткин - на следующий день.

Экспозиционное пространство выставки фотокорреспондентов агентства РИА Новости решено с применением новых технологий - здесь нет стандартных отпечатков на бумаге, рам и паспарту.

Изображения дважды нанесены на ткань, при этом основное находится на некотором выносе от стены, а его менее насыщенный по цвету дублер к ней прилегает, у каждого из снимков есть индивидуальная подсветка, а всю выставку в целом расцвечивает динамический свет.

"Эти фотографии - проверенные временем и до сих пор востребованные коммерчески, они показывают, что репортажные снимки - это не то, что актуально здесь и сейчас, а достойно украсить галерейные и музейные стены", - объяснила руководитель Центра выставочных проектов РИА Новости Анастасия Давыдова.

При этом, отмечает она, если в серии фотографий победила одна, то на выставке демонстрируются несколько, чтобы зритель сам смог сделать свой выбор и согласиться или нет с мнением жюри.

Среди таких примеров - "Ремонтные работы на 101-метровой высоте монумента "Родина-мать" в Волгограде" Виталия Арутюнова. Жюри отдало предпочтение единственному цветному снимку, на котором памятник предстает в полный размер, в несколько "открыточном" виде, в то время как черно-белые фотографии с фрагментами монумента и строителями на его фоне, по которым более всего читаются его внушительные размеры, остались без внимания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала