Рейтинг@Mail.ru
Миронюк считает важным баланс интересов автора и потребителя контента - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронюк считает важным баланс интересов автора и потребителя контента

Читать ria.ru в
Развитие авторского права в России должно двигаться в направлении поиска баланса между интересами авторов и предоставлением равного и открытого доступа общества к информации, заявила главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк на встрече президента РФ с интернет-сообществом.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Развитие авторского права в России должно двигаться в направлении поиска баланса между интересами авторов и предоставлением равного и открытого доступа общества к информации, заявила главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк на встрече президента РФ с интернет-сообществом.

На мероприятии, в котором принимают участие представители lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, "Коммерсант", "Одноклассники", "Карта помощи", обсуждаются вопросы защиты интеллектуальной собственности в интернете.

"Всем известен постулат о цифровом неравенстве в мире, который прежде всего лежит в технологической сфере - возможности доступа к каналам связи. В нашей стране, как мне кажется, это технологическое неравенство трансформируется в большой степени в информационное неравенство. Оно означает неравенство доступа к знаниям. На мой взгляд, развитие авторского права должно двигаться в направлении поиска баланса с сохранением интересов авторов и обеспечением равного и открытого доступа общества к информации и знаниям", - сказала Миронюк.

Она отметила, что одной из тенденций развития правового режима информационного контента будет повышение его открытости для массового пользователя.

"В блогосфере последних полутора-двух лет, социальных сетях мы видим взрывоподобный рост контента, способов создания этого контента. Этот контент приучил нас к тому, что мы воспринимаем его как общедоступный. С другой стороны, такие профессиональные СМИ, как, например New York Times, флагманы новостного рынка или газета Times и многие другие, начинают переходить на закрытые платформы, на закрытый, лимитированный, платный доступ", - добавила главред РИА Новости.

Она отметила, что публика демонстрирует готовность к использованию качественного контента на платной основе на закрытых площадках.

"У меня есть счастливое время попользоваться информационными объектами бесплатно, да?" - спросил президент у главреда РИА Новости.

"Нет, обижаете. Мы думаем об эффективности бизнес-модели, эффективности информационного бизнеса... с другой стороны, мы понимаем, что владеем большим и дорогим сокровищем. Поиск такого баланса для себя привел нас к принятию модели, формулы Creative Commons (СС)", - ответила Миронюк.

Она пояснила, что СС - унифицированный вид разрешения автора или правообладателя на использование произведения. "Это набор правил. Это очень удобный инструмент, который позволяет свести к минимуму перечисление прав в многостраничных дисклеймерах - несколькими знаками можно обозначить набор прав, которые автор предоставляет пользователям", - сказала Миронюк.

В соответствии с законами большинства стран все права на контент принадлежат его авторам автоматически. Creative Commons дает возможность передать некоторые права общественности с помощью готовых лицензий, признанных во многих странах. Википедия является одним из самых заметных интернет-проектов, использующих лицензии СС.

РИА Новости - один из крупнейших производителей контента во всех возможных его форматах и способах распространения, в том числе контента общественно значимого, включая информацию и новости о деятельности органов государственной власти.

"Мы всегда занимались защитой своих прав, прежде всего в интернете, на производимый и принадлежащий нам контент. Нам по наследству от Совинформбюро и Агентства печати новости принадлежат богатейшие фотографические, текстовые, визуальные архивы.

Честно сказать, мы прошли такой интересный эволюционный путь от жесткого и бескомпромиссного ограничения массового несанкционированного использования нашего контента, включая всевозможные правовые формы доведения до суда недобросовестных пользователей, пиратов, запуск непопулярного в блогерской среде проекта "Антиплагиат", до осознания своей социальной миссии перед обществом, которую мы видим в том, чтобы обеспечить регулируемый, открытый доступ к принадлежащим нам, хранимым у нас культурным и историческим ценностям", - отметила руководитель РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала