Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости позволит блогерам использовать свой контент - Миронюк - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости позволит блогерам использовать свой контент - Миронюк

Читать ria.ru в
РИА Новости готово предоставить значительную часть своего информационного контента пользователям соцсетей и блогов для некоммерческого использования, сообщила главный редактор агентства Светлана Миронюк, выступая в пятницу на встрече президента РФ с представителями интернет-сообщества.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. РИА Новости готово предоставить значительную часть своего информационного контента пользователям соцсетей и блогов для некоммерческого использования, сообщила главный редактор агентства Светлана Миронюк, выступая в пятницу на встрече президента РФ с представителями интернет-сообщества.

"Понимая роль соцсетей и блогосферы в формировании общественного мнения и то, что все больше и больше формирование общественного мнения уходит в социальные сети - мы это видим благодаря исследованиям, которые проводим в соцсетях - мы готовы предоставить пользователям - резидентам социальных сетей и блогосферы возможность некоммерческого использования значительной части нашего контента", - сказала Миронюк.

Она уточнила, что материалы будут предоставляться на условиях Creative Commons (СС).

В соответствии с законами большинства стран все права на контент принадлежат его авторам автоматически. Creative Commons дает возможность передать некоторые права общественности с помощью готовых лицензий, признанных во многих странах. Одним из самых заметных интернет-проектов, использующих лицензии СС, является Википедия.

Миронюк отметила, что это позволит, с одной стороны, поставить РИА Новости в одно правовое поле со многими глобальными информационными интернет-ресурсами, а с другой стороны, защитить контент агентства.

"Мне видится большое будущее за созданием саморегулируемых обществ в блогосфере, которые могут, в том числе, взять на себя в последующем некоторые функции по контролю и правовым использованиям этого контента", - сказала она.

При этом Миронюк предложила в первую очередь перевести на права использования СС фото- и видеоматериалы пула "Официальная Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала