Рейтинг@Mail.ru
Первый форум экологических блогеров открывается в Москве - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый форум экологических блогеров открывается в Москве

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУчастники пресс-конференции, посвященной I Международному форуму "ЭкоБлогия"
Участники пресс-конференции, посвященной I Международному форуму ЭкоБлогия
Читать ria.ru в
Блогеры и журналисты, пишущие на экологические темы, приехали со всего мира на первый международный форум гражданской журналистики "ЭкоБлогия", который пройдет в понедельник и вторник в Москве.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Блогеры и журналисты, пишущие на экологические темы, приехали со всего мира на первый международный форум гражданской журналистики "ЭкоБлогия", который пройдет в понедельник и вторник в Москве.

Организаторами мероприятия выступают международная программа стипендий Фонда Форда в России и информационное агентство РИА Новости, партнерами - Всемирный фонд дикой природы (WWF), Ассоциация журналистов-экологов и российское отделение Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC.

"Делегатами "ЭкоБлогии" стали выпускники Фонда Форда из разных стран, включая Россию. Также приедут российские региональные блогеры, которых мы отобрали по присланным нам заявкам. Всего мы ожидаем порядка 100 участников", - рассказал заместитель главного редактора РИА Новости Валерий Левченко.

От Филиппин до Гватемалы

Форум ставит целью создание международного сообщества гражданских и профессиональных журналистов для общения и обмена опытом по экологической тематике. Этот уникальный проект позволит акцентировать внимание на освещении и решении экологических проблем различных регионов как в русскоязычной, так и в англоязычной блогосфере.

В Москву приехали выпускники международной программы стипендий Фонда Форда из Вьетнама, Индии, Китая, Таиланда, Филиппин, Мексики, Гватемалы и ЮАР, а также более чем из десяти российских регионов.

В программе первого дня "ЭкоБлогии" запланированы дебаты по теме "Кто вносит больший вклад в решение экологических проблем - блогеры или журналисты?". Два известных представителя экологической медиасреды поспорят о том, что первично - блоги "профильной" тематики или материалы в СМИ.

Также состоится пленарная сессия "Глобальное изменение климата: природа и интернет" с политиками, журналистами, общественными деятелями, которые пытаются изменить экологическую ситуацию.

Кроме того, пройдет круглый стол "Калейдоскоп экологической тематики", на котором участники форума выступят с докладами об изменении климата в тех регионах, которые они представляют.

Подводя итоги первого дня мероприятия, участники обсудят тему "От Запада до Востока: есть ли баланс информации на экологическую тематику?".

Во второй день форума пройдет тренинг по написанию блог-постов на экологическую тематику.

Сессии и круглые столы форума состоятся в понедельник в гостинице Holiday Inn Лесная. Тренинг пройдет во вторник в корпоративном учебном центре РИА Новости.

Лучшие экоблогеры

Победителями конкурсного отбора для участия в "ЭкоБлогии" стали десять российских блогеров, пишущих на экологические темы. Организаторы оплачивают иногородним "финалистам" проезд и проживание в Москве.

Всего же в соревновании приняли участие 47 человек, в том числе из Казахстана, Украины, Индонезии, Монголии, Китая, Мексики, Малави и Уганды, хотя конкурс изначально был рассчитан только на россиян.

Члены жюри отбирали победителей по нескольким критериям: количество блог-постов, посвященных экотематике, процент собственного оригинального контента в блоге, число читателей блога.

Организаторы форума не исключают, что, с учетом большого интереса к форуму в международной экологической блогосфере, в 2012 году может быть подготовлен специальный конкурс и для иностранных экоблогеров.

Посмотреть комментарии и фотографии участников "ЭкоБлогии" можно на официальной странице проекта в Facebook.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала