Рейтинг@Mail.ru
Журналисты и экологи начинают "Зеленую неделю" - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Журналисты и экологи начинают "Зеленую неделю"

Читать ria.ru в
"Зеленая неделя", организованная РИА Новости при участии ряда экологических и общественных организаций, стартует в понедельник, ее мероприятия будут посвящены актуальным вопросам в сфере экологии и охраны окружающей среды.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. "Зеленая неделя", организованная РИА Новости при участии ряда экологических и общественных организаций, стартует в понедельник, ее мероприятия будут посвящены актуальным вопросам в сфере экологии и охраны окружающей среды.

В рамках недели в Москве пройдет первый международный экологический форум "ЭкоБлогия", а в Петербурге в штаб-квартире Русского географического общества состоятся предпремьерный показ и обсуждение фильма "Таежные люди". Кроме того, пройдет круглый стол, посвященный взаимоотношениям бизнеса с экологическими организациями, и международный видеомост о проблеме предотвращения лесных пожаров.

Форум зеленых блогеров

Первым событием "Зеленой недели" станет двухдневный международный экологический форум "ЭкоБлогия", который пройдет в Москве 18-19 апреля.

Организаторами форума выступают программа стипендий Фонда Форда в России и агентство РИА Новости, а партнерами - Всемирный фонд дикой природы (WWF), Ассоциация журналистов-экологов и российское отделение Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC.

Цель форума - создание международного сообщества гражданских и профессиональных журналистов для общения и обмена опытом по экологической тематике.

Российские экологические блогеры, прошедшие конкурс, смогут очно участвовать в форуме. На мероприятие также приедут свыше 60 выпускников программы стипендий Фонда Форда из Бразилии, Вьетнама, Гватемалы, Индии, Китая, Мексики, Перу, Таиланда, Филиппин и ЮАР, а также более чем из десяти российских регионов.

Посмотреть на счастливых людей

Следующее событие "Зеленой недели" пройдет в Петербурге, 20 апреля. Здесь состоятся предпремьерный показ и обсуждение полнометражного фильма "Таежные люди", организованный совместно с Русским географическим обществом (РГО).

"Таежные люди", документальный фильм Дмитрия Васюкова, был создан по заказу РГО в рамках цикла "Счастливые люди". Лента, снятая в 2008 году, рассказывает о жизни и нравах енисейских охотников - жителей села Бахта Туруханского района. Создатели картины провели бок о бок с героями фильма два года, наблюдая за тем, как меняется жизнь охотников в зависимости от сезона.

После показа начнется дискуссия между академиками, журналистами, руководителями географических организаций и экологических компаний. Они обсудят проблемы изменения климата, экологических катастроф в современном мире, роль и место человека в природе, а также одну из самых актуальных тем: что ожидает человечество в будущем - натуральное хозяйство или новые технологии.

Бизнес и природа

Топ-менеджеры и пиар-директоры известных российских и зарубежных компаний, которые курируют экологическую тематику, 21 апреля примут участие в круглом столе, посвященном роли СМИ в освещении взаимоотношения бизнеса с экологами.

Это мероприятие пройдет в рамках заседания комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров России.

На следующий день, 22 апреля, в РИА Новости состоится международный видеомост WWF с представителями ряда европейских стран, на котором будет обсуждаться вопрос о предотвращении лесных пожаров.

Руками журналистов

Завершится "Зеленая неделя" в субботу на свежем воздухе, в московском Нескучном саду, где РИА Новости и WWF проведут "МЕДИА субботник". Журналисты столичных изданий и экологи будут очищать сад от мусора, убирать пострадавшие от февральского ледяного дождя деревья и ветки, сколачивать и вешать скворечники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала