Рейтинг@Mail.ru
"ЭкоБлогия" научит блогеров и журналистов сотрудничать, считают в WWF - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ЭкоБлогия" научит блогеров и журналистов сотрудничать, считают в WWF

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДиректор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. Архив
Директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. Архив
Читать ria.ru в
Блоги и СМИ не исключают друг друга, а органично дополняют, экологи призывают журналистов и блогеров сотрудничать во благо природы, сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Блоги и СМИ не исключают друг друга, а органично дополняют, экологи призывают журналистов и блогеров сотрудничать во благо природы, сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

"ЭкоБлогия" пройдет в Москве 18-19 апреля. Организаторами форума выступают Международная программа стипендий Фонда Форда в России и информационное агентство РИА Новости, партнерами - Всемирный фонд дикой природы (WWF), Ассоциация журналистов-экологов, Российское отделение Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC.

"Блоги не контролируют редакторы и издатели, они моментально распространяют информацию, создают так называемое "сарафанное радио". По качеству и достоверности информации блоги сильно уступают СМИ, но по независимости и скорости часто опережают", - полагает Честин.

В настоящее время журналисты продолжают помогать WWF России решать экологические проблемы, отметил он. Однако блоги способны вызвать не меньшую, а зачастую и большую реакцию людей, что необыкновенно важно для экологов и сотрудников общественных организаций. Поэтому журналистам и блогерам важно выработать на форуме точки соприкосновения и пути дополнения друг друга, считает эколог.

Цель форума - создание международного сообщества гражданских и профессиональных журналистов для общения и обмена опытом по экологической тематике. Этот уникальный проект позволит акцентировать внимание на освещении и решении экологических проблем различных регионов как в русскоязычной, так и в англоязычной блогосфере.

В форуме примут участие выпускники Международной программы стипендий Фонда Форда из Вьетнама, Индии, Китая, Таиланда, Филиппин, Мексики, Гватемалы и ЮАР, а также из более чем 10 российских регионов.

В программе первого дня "ЭкоБлогии" запланированы дебаты по теме "Кто вносит больший вклад в решение экологических проблем - блогеры или журналисты?". Два известных представителя экологической медиасреды поспорят о том, что первично - блоги "профильной" тематики или материалы в СМИ.

Также состоится пленарная сессия "Глобальное изменение климата: природа и интернет" с политиками, журналистами, общественными деятелями, которые пытаются изменить экологическую ситуацию.

Кроме того, пройдет круглый стол "Калейдоскоп экологической тематики", на котором участники международного экологического форума для гражданских журналистов выступят с докладами об изменении климата в тех регионах, которые они представляют.

Подводя итоги первого дня мероприятия, участники обсудят тему "От Запада до Востока: есть ли баланс информации на экологическую тематику?".

Во второй день форума пройдет тренинг по написанию блог-постов на экологическую тематику.

Сессии и круглые столы форума состоятся 18 апреля в гостинице Holiday inn Лесная. Тренинг пройдет 19 апреля в Корпоративном учебном центре РИА Новости.

Подпишитесь на Twitter ЭкоБлогии>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала