Рейтинг@Mail.ru
Электронику не проведешь: новая технология освободит дома от кабелей - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронику не проведешь: новая технология освободит дома от кабелей

Читать ria.ru в
Технологические гиганты, в числе которых Sony, Samsung Electronics, Motorola, Sharp и Hitachi, заявили о намерении создать беспроводную сеть, которая сможет соединить между собой практически все бытовые электронные приборы в доме.

Крупнейшие в мире производители электроники решили очистить наши дома от многочисленных проводов видеотехники. Более того, в результате их объединения телевизор, установленный в гостиной, сможет принимать сигнал от DVD-плеера в спальне или игровой приставки в детской комнате.

Технологические гиганты, в числе которых Sony, Samsung Electronics, Motorola, Sharp и Hitachi, заявили о намерении создать беспроводную сеть, которая сможет соединить между собой практически все бытовые электронные приборы в доме. Новый стандарт будет основываться на технологии, разработанной израильской компанией Amimon.

Результатом деятельности компаний станет новый стандарт под названием WHDI (Wireless Home Digital Interface - "цифровой домашний беспроводной интерфейс"), который позволит избавиться от многочисленных кабелей, использующихся сегодня для соединения аппаратуры.

Основой нового домашнего стандарта станет видеомодем, работающий на частоте 5 ГГц - этого вполне достаточно для передачи несжатого видеосигнала высокой четкости без потери качества в пределах квартиры. В настоящее время оборудование WHDI позволяет передавать видеосигнал на расстояние около 30 м.

Соединяться при помощи новой технологии смогут устройства различных производителей. Фактически она будет играть роль Wi-Fi-сети для домашней техники.

Новый беспроводной стандарт позволит передавать потоковое HD-видео с одного источника цифрового сигнала на дисплеи, находящиеся в разных комнатах дома или квартиры.

В первую очередь, новый прибор можно будет использовать для телевизоров и DVD-проигрывателей, которые не соединены между собой при помощи кабеля. Также можно будет объединить игровые приставки, ТВ-тюнеры и любые дисплеи без использования многочисленных кабелей. Так, например, с помощью этой технологии фильм, который проигрывается на DVD-плеере в спальне, можно будет смотреть на любом телевизоре в пределах дома. При этом телевизор и проигрыватель не надо соединять кабелем.

Ожидается, что беспроводные телевизоры могут появиться в продаже уже в следующем году. Стоить они будут на 100 долларов дороже обычных.

Беспроводная передача потокового видео и звука - весьма сложная задача, однако ряд компаний пытается решить ее с помощью тех или иных способов. Так, ранее компании LG, Panasonic, NEC, Samsung, SiBEAM, Sony и Toshiba объявили о начале работы над стандартом беспроводной связи для домашней электроники WirelessHD.

В отличие от WHDI, данная технология работает на незадействованной частоте 60 ГГц и обеспечивает передачу данных на расстояние в 10 м, что ограничивает ее применение пределами одной комнаты.

На вопрос об участии в параллельном проекте представители Sony сообщили, что желают иметь альтернативу. В компании Samsung, которая также входит в группу WirelessHD, рассматривают технологию WHDI как временную - до тех пор, пока не будет завершена работа над WirelessHD, который сможет обеспечить более высокое качество изображения и останется на более длительный срок.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала