Рейтинг@Mail.ru
Ученые использовали Bluetooth для тотальной слежки за горожанами - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые использовали Bluetooth для тотальной слежки за горожанами

Читать ria.ru в

Технология Bluetooth в мобильных телефонах используется для мониторинга перемещения десятков тысяч людей со всего мира без их согласия - это британские ученые проводят социо-эксперимент, собирая сведения о маршрутах жителей одного из городов в единую базу данных. Однако некоторые специалисты считают, что данная технология потенциально опасна и может использоваться в преступных целях.

"Подопытными кроликами" эксперимента, который проводит университет города Бат, стали местные жители. Исследовательский проект установил в офисах, кафе, магазинах и пабах города специальные сканеры Bluetooth.

Первые 10 сканеров появились в английском городе еще три года назад - в рамках проекта Cityware. Сегодня же эта технология используется по всей планете. Исследователи признают, что у них нет данных об общем числе сканеров, но они знают, что добровольные помощники появились у проекта в Сан-Диего, Гонконге, в Сингапуре, Торонто и Берлине. Уже были "засечены" около 3000 человек в Великобритании и еще 250 000 по всему миру.

Сканеры в других городах появились после того, как Cityware начал распространять необходимое программное обеспечение (ПО) на сайтах, например Facebook.

Соответствующее ПО можно скачать через интернет и установить на свой компьютер. В результате машина превратится в сканер и будет высылать данные своих наблюдений в центральную базу данных университета.

Стоит отметить, что местные жители не знали, что их мобильные телефоны, ноутбуки и цифровые камеры связываются со сканерами. Однако рабочая группа проекта Cityware утверждает, что никакой информации о личности подопытных они и не собирали. "Целью не являлось отследить отдельных людей с помощью Bluetooth или другими средствами. Нас интересует поведение горожан в целом", - объясняет директор проекта Эмон О'Нил.

Информация о перемещении горожан, помимо прочего, может принести значительную пользу, говорит О'Нил, например, позволит лучше понять пути распространения эпидемий и эффективнее с ними бороться.

Авторы социо-эксперимента, который проводит местный университет, уверяют, что их интересуют только маршруты передвижения британцев, а доступа к личной информации "подопытных" у них нет.

Но специалисты по безопасности в этом сомневаются. По их мнению, сигнал Bluetooth может содержать код, позволяющий идентифицировать человека: многие присваивают своим электронным устройствам названия, указывают свои инициалы, а порой приводят полные имена, номера телефонов и адреса электронной почты.

Ученые соглашаются, что технология Bluetooth может оказаться опасной и использоваться в преступных целях, поэтому пообещали после завершения исследования уничтожить собранную базу данных.

В государственном Информационном управлении Великобритании уже заинтересовались проектом Cityware. Один из чиновников пообещал, что правительство изучит правомочность данного эксперимента. И напомнил, что каждый человек может обезопасить себя от слежения, отключив сигнал Bluetooth в своем мобильном телефоне.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала