Рейтинг@Mail.ru
Чавес передал Медведеву привет от Фиделя и пригласил Путина в гости - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес передал Медведеву привет от Фиделя и пригласил Путина в гости

Читать ria.ru в
23 июля завершился визит Уго Чавеса в Россию. Еще в начале встречи с Дмитрием Медведевым президент Венесуэлы заявил: "Мы приехали, чтобы предложить вам руку и сердце!".

23 июля завершился визит президент Венесуэлы Уго Чавеса в Россию. Его первые переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым состоялись накануне в резиденции Майердорф. Основное внимание на переговорах было посвящено нефтегазовому сотрудничеству и российскому вооружению, которое Венесуэла закупает у России.

Еще в начале встречи с Дмитрием Медведевым президент Венесуэлы заявил: "Мы приехали, чтобы предложить вам руку и сердце!", - цитирует лидера Венесуэлы "Коммерсант".

Чавес также не преминул поздравить Дмитрия Медведева со вступлением на высший государственный пост, а также передал привет от своего друга  Фиделя Кастро.

На встречу в Москву вместе с Чавесом приехали сразу несколько его министров. "У вас такая представительная делегация, господин президент, что вы можете прямо здесь проводить заседание правительства", - отметил Дмитрий Медведев.

В ходе общения двух лидеров, президент Венесуэлы смог отметить для себя схожесть взглядов его страны и России по вопросам внешней политики. При этом он выразил готовность при случае тепло встретить российских военных в Венесуэле.

Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву"Мы поднимем флаги, будем бить в барабаны и петь песни, потому что прибудут наши союзники, с которыми у нас общее видение мира", - приводит слова Уго Чавеса "Комсомольская правда".

В ходе встречи были определены российские компании, допущенные до разработки нефти и газа на территории латиноамериканской страны, в частности в районе реки Ориноко. Соглашения были подписаны с ТНК-ВР, "Газпромом" и "ЛУКойл".

Лидеры двух стран договорились взять под личный контроль реализацию совместных проектов в нефтегазовой сфере.

По окончании пятичасовых переговоров,Чавес признался, что он и президент Медведев "стали хорошими и большими друзьями".

Из Майердорфа лидер Венесуэлы отправился на переговоры в Ново-Огарево, где ему предстояло встретиться с  российским премьером Владимиром Путиным.  

Встреча двух лидеров во многом напоминала  встречу старых друзей. "Первое, что я хочу сказать - назначим ли мы наконец дату твоего визита в Венесуэлу?", - обратился президент Венесуэлы с вопросом к Путину.

Уго Чавес, пресс-конференция в МосквеЧавес предположил, что Путин, поменяв место работы, наконец, сможет найти  свободное время для поездки в Венесуэлу.

На что Владимир Путин заметил, что "представители МИД профессионально подготовят этот вопрос". Однако, когда Чавес стал настаивать на ответе, Путин заявил, что обязательно воспользуется приглашением.

Владимир Путин  держался на переговорах немного более официально, чем президент Венесуэлы. Помимо вопросов  военно-технического сотрудничества, российский премьер наметил перспективы сотрудничества Венесуэлы и России в области транспорта, космоса, освоения космоса и развития наукоемких технологий.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала