Рейтинг@Mail.ru
Опрос: будущее - за мультимедийной журналистикой - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: будущее - за мультимедийной журналистикой

Читать ria.ru в
46% опрошенных назвали это направление очень популярным в современной журналистике. Респонденты отмечали, что его основной выигрышный момент - "мобильность в донесении информации до пользователя".

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди журналистов и редакторов, большинство представителей этих профессий считают, что будущее - за мультимедийной журналистикой.

46% опрошенных назвали это направление очень популярным в современной журналистике. Респонденты отмечали, что его основной выигрышный момент - "мобильность в донесении информации до пользователя". Прозвучали прогнозы, что с развитием этой области содержание деятельности журналиста может очень сильно измениться: "будет стираться грань между читателем и писателем, и журналистика в прежнем своём значении как профессия вообще начнёт отмирать".

42% респондентов считают, что о мультимедийной журналистике пока мало кто знает, но в будущем она станет одним из основных направлений в своей отрасли.

Те, кто думают, что мультимедийная журналистика мало связана с журналистикой как таковой и не будет играть значимую роль в будущем, в меньшинстве - их всего 12%. Они аргументируют свое мнение тем, что мультимедийная журналистика не может заменить классическую. Респонденты высказывали мнение, что мультимедийная журналистика будет играть вторую скрипку до тех пор, пока "общество полностью не перейдет в информационную формацию", пока массовый читатель не научится пользоваться Интернетом.

Те, кто считает это направление перспективным, имеют возможность пройти программу профессиональной переподготовки в "Школе мультимедийной журналистики" - совместном образовательном проекте Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ, национальных информационных агентств РИА Новости и "Интерфакс". Программа, предлагаемая крупнейшими информационными агентствами России и подразделением дополнительного образования одного из самых инновационных вузов страны, рассчитана на активных людей с высшим  образованием (в том числе, магистров) из России и стран СНГ. "Школа мультимедийной журналистики" предлагает две специальности: корреспондент информационного (мультимедийного) агентства и редактор - выпускающий информационного (мультимедийного) агентства.

Документы принимаются до 15 августа 2008 года.

"Школа мультимедийной журналистики", помимо уникальной учебной программы и диплома государственного образца, предоставляет своим слушателям возможность непрерывной практики во время обучения, перспективу трудоустройства (по результатам защиты квалификационной работы лучшие из выпускников будут зачислены в штат "Интерфакса" или "РИА Новости"), возможность стажировок за рубежом в представительствах агентств. По результатам  1-го семестра 4 наиболее перспективных слушателя могут быть освобождены от оплаты обучения.

Программа обучения включает:

- Лекционные курсы по основным направлениям мультимедийной и деловой журналистики ведущих преподавателей ГУ-ВШЭ; МГУ им. М.В. Ломоносова

- Профессиональные тренинги, направленные на отработку необходимых современному универсальному журналисту профессиональных  знаний о глобальных и локальных новостях, о странах, в которых работают информационные агентства, навыков по работе с источниками информации, ньюсмейкерами, мастерству работы с разными видами текстов, предназначенных для  разных медиаплатформ, особенностям работы с экономической информацией;

- Мастер-классы руководителей агентств и их подразделений, ведущих международных экономических обозревателей, журналистов телевидения и  on-line СМИ. Ведущие мастер-классов: Филимонов М.Г., зам. главного редактора РИА Новости;  Жирнихин С.П., зам. генерального директора "РИА "Новости";  Лосева Н.Г., 1-й зам. руководителя объединенной редакции новостей "РИА "Новости"; Гулиа Г.Г., 1-й зам. генерального директора ИА "Интерфакс", Герасимов В.В., 1-й зам. генерального директора ИА "Интерфакса", Вирен Г.В, главный редактор главной редакции информации ИА "Интерфакс".

- Практические занятия и защиту дипломной работы на базе "РИА Новости" и ИА "Интерфакс"

Программа обучения включает два семестра с обязательными экзаменационными сессиями после каждого из них и дипломного проекта (май, июнь 2009).

К слушателям программы профессиональной переподготовки предъявляются жесткие требования: обязательное посещение занятий, выполнение всех заданий, успешная сдача зачетов и экзаменов, защита дипломного проекта.

Продолжительность обучения - с сентября 2008 года по май 2009 года.

Занятия с сентября по март проводятся 5 дней в неделю, по вечерам.

Производственная практика: с 1 апреля по 31 мая  2009 года 5 дней в неделю (полный рабочий день).

Написание квалификационной работы производится параллельно с прохождением практики.

Защита дипломного проекта - май, июнь 2009.

Стоимость обучения: 170 000 рублей (2 семестра по 85 000).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала