Рейтинг@Mail.ru
Диета для далматина: ветеринары озабочены ожирением среди животных - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диета для далматина: ветеринары озабочены ожирением среди животных

Читать ria.ru в
За последний год число домашних любимцев, страдающих от избыточного веса, возросло на 10% и достигло полумиллиона. Среди них и собаки, и кошки, и крысы, и даже волнистые попугайчики.

Специалисты британского ветеринарного благотворительного общества PDSA (People's Dispensary for Sick Animals) обеспокоены проблемой ожирения среди животных. По их данным, за последний год число домашних любимцев, страдающих от избыточного веса, возросло на 10% и достигло полумиллиона. Среди них и собаки, и кошки, и крысы, и даже волнистые попугайчики.

Из-за лишнего веса "друзья наши меньшие" страдают теми же заболеваниями, что и люди: артритом, астмой, диабетом, болезнями сердца и печени. Чрезмерно упитанные животные и живут меньше, чем здоровые. Например, продолжительность жизни собаки, страдающей ожирением, снижается в среднем на два года.

Ведущий специалист-ветеринар PDSA Шин Уэнсли утверждает, что в ожирении домашних животных виноваты их владельцы, которые угощают их лакомствами со своего стола, не сознавая, к чему это может привести. Стремясь побаловать любимца "вкусненьким", хозяева предлагают ему чипсы, сыр, вафли, пиццу, карри, мороженое, пирожные и конфеты. Но даже небольших размеров бисквит, напоминает Уэнсли, для маленькой собачки - все равно что целый пакет сладостей для человека, не говоря уже о том, что сладкая и жирная пища животным вообще противопоказана.

При обществе PDSA создан специальный фитнес-клуб для животных. Для каждого животного там разрабатывают индивидуальные программы питания и двигательной активности. Например, владельцу далматина Понго, который с трудом передвигался из-за ожирения, рекомендовали исключить из рациона любимые псом свиные уши. Каждый день Понго выводили на двухчасовые прогулки, и так - больше трех месяцев. Но прилагаемые усилия были вознаграждены - Понго похудел на 9 килограммов.

СобакаЗа несоблюдение правил ухода за животным можно даже лишиться домашнего любимца. Такой случай уже имел место в Великобритании. Инспекторы Королевского общества защиты животных забрали у братьев Бентонов из графства Кембриджшир лабрадора Расти. Хозяева раскормили собаку до 74 килограммов. Представители общества утверждают: "Над упитанными животными обычно смеются, но этот вопрос очень серьезный и напрямую касается их благополучия".

Тем хозяевам, которые стремятся прославиться за счет своего питомца, стоит помнить, что в Книгу рекордов Гиннесса они все равно не попадут. Дело в том, что достижения, связанные с животными, в знаменитой книге мировых рекордов не фиксируются, чтобы люди не откармливали своих любимцев специально.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала