Рейтинг@Mail.ru
Ядовитые медузы атакуют берега курортов Франции и Испании - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядовитые медузы атакуют берега курортов Франции и Испании

Читать ria.ru в

На средиземноморских курортах Испании, Франции, Италии и Черногории установилась необычайно жаркая погода, однако туристам приходится отказываться от купания в море по причине нашествия ядовитых медуз.

Во Франции от вторжения медуз пострадало уже более 500 человек. Огромное скопление  розово-сиреневых жалящих медуз наблюдается в море у пляжей Ниццы, Канн и Антиба. Приехавшим отдыхать на Ривьеру туристам настоятельно рекомендуют не заходить в море, так как  случайное прикосновение с медузами может вызвать сильные ожоги или даже  полный паралич.

Власти французских курортов предпринимают необходимые меры для того, чтобы очистить прибрежную воду от медуз. Пляжи ограждают плавучими заграждениями.

Между тем, у берегов Испании появился еще один  вид ядовитых медуз, называемый "португальской каравеллой". В провинции Малага (юг Испании) ожоги от медуз получили уже более тысячи человек.

А на севере Испании  у пляжей Кантабрии замечены медузы красноватого цвета с длиной щупалец в несколько метров. Вторжение медуз пытаются остановить при помощи специально зафрахтованных рыболовных суден, которым поручено выловить и уничтожить этих морских обитателей.

Как отмечают ученые, раньше медузы появлялись у побережья Средиземного моря раз в 4-10 лет, в зависимости от местности, а теперь их видят там каждый год. Вероятнее всего, причиной активного размножения медуз стало общее потепление климата и чрезмерный отлов рыбы.

С проблемой нашествия опасных медуз столкнулся и Приморский край, где все последние дни бушевал мощный циклон. Как сообщают Вести.Ru, в теплых прибрежных водах появилось огромное количество ядовитых медуз. В больницы Владивостока с жалобами на укусы обратились больше 30 человек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала