Рейтинг@Mail.ru
Наследство Абрамовича: что олигарх оставил Чукотке - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследство Абрамовича: что олигарх оставил Чукотке

Читать ria.ru в
После избрания губернатором Абрамович зарегистрировал на Чукотке три дочерних предприятия "Сибнефти", которые на 80% наполняют бюджет автономного округа. Самого Абрамовича на Чукотке видели редко.

Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, назначив врио губернатора Романа Копина.

Роман Абрамович предпринимал несколько попыток покинуть должность главы Чукотки, которую он занял в 2000 году. За год до этого он был избран депутатом Госдумы по 223 Чукотскому избирательному округу, получив примерно 60% голосов. Через год популярность Абрамовича в регионе стала почти абсолютной, и на губернаторских выборах в декабре 2000 года за него проголосовало около 90% избирателей.

В 2005 году, когда заканчивался его первый губернаторский срок, в окружении магната говорили, что Абрамовичу надоел этот пост, который он к тому времени воспринимал как свою "общественную социальную ответственность", пишет Газета.ru.

Тогда олигарха уговаривал остаться на своем посту полпред президента Камиль Исхаков. Этого же жаждали и сами жители Чукотки. В мае 2004 года в чукотских газетах прошла кампания осуждения одной из газет, опубликовавшей статью "Челси" процветает, чукчи вымирают". Были размещены десятки открытых писем и обращений граждан и трудовых коллективов, пишет "Коммерсант".

Большинство заканчивались просьбой: "Уважаемый Роман Аркадьевич! Мы не хотим возвращаться назад, в прошлое! Назло всем вашим оппонентам и врагам, но на благо Чукотки мы просим вас - останьтесь на второй срок!"

В мае 2005 года интернет-сайт chukotken.ru организовал опрос "Кто для вас Абрамович?". Вторым по популярности после ответа "губернатор" (29,3%) стал ответ "бог" (19,6%).

В октябре 2005 года президент России внес на рассмотрение думы Чукотского АО кандидатуру Романа Абрамовича для наделения его полномочиями губернатора Чукотки. 21 октября дума утвердила Абрамовича на пост губернатора. Решение было принято единогласно - 11 депутатами из 11 присутствующих.

А через год разговоры об отставке возобновились. 20 декабря 2006 года Абрамович встретился с Путиным, после чего официально объявил, что подал заявление об отставке. Но глава государства его отклонил.

"Надо отдать ему должное, - сказал Путин, будучи еще президентом, на ежегодной пресс-конференции в 2008 году.- Не пожадничал, вкладывал и собственные деньги в развитие экономики и в энергообеспечение".

После избрания губернатором Абрамович зарегистрировал на Чукотке три дочерних предприятия "Сибнефти", которые на 80% наполняют бюджет автономного округа. Губернатор развернул строительство жилья, поднял средний уровень зарплат и сделал жителям территории разнообразные подарки - от летних туристических путевок на юг до бесплатной установки стеклопакетов в жилых домах Анадыря.

За пять лет жители округа научились гордиться столицей Чукотки, пишет польское издание Newsweek Polska.

Турецкие строители, привезенные сюда Абрамовичем, поставили дом культуры, дворец зимних видов спорта, налоговую инспекцию и чукотскую счетную палату, утеплили и покрасили старые многоэтажки.

Центральная улица Анадыря превратилась в визитную карточку правления Абрамовича: супермаркет, кинотеатр, клуб развлечений, трехзвездочный отель и два итальянских ресторана.

На анадырской улице Ленина открыли Музей Чукотки. Местные жители называют его "музеем Абрамовича" - это была его идея и его деньги.

Самого Абрамовича на Чукотке видели редко. Правда, в каждый свой приезд он интенсивно работал: посещал различные населенные пункты, знакомился с деятельностью предприятий, учреждений образования и здравоохранения. Большинству жителей Чукотки дистанционное руководство округом даже нравилось: были бы деньги в регионе, а в остальном люди сами разберутся.

Кстати, с приходом Абрамовича денег чукчи почти не видят - одни пластиковые карточки. Идея внедрения "пластика" возникла как ответ на климатические трудности - чтобы довезти зарплату до каждого оленевода, потребовался бы целый отряд вертолетов-инкассаторов. Когда посчитали, во сколько обойдется доставка наличности, получилось, что заработок оленевода окажется сравнимым с зарплатой среднего сотрудника "Сибнефти", пишет издание "Газета".

Сейчас практически во всех чукотских магазинах установлены электронные кассы, считывающие кредитки. Нововведение возымело приятный "побочный" эффект - чукчи стали меньше пить, поскольку местные самогонщики пластиковые карточки принимать отказывались, а снять наличность в банкомате обыкновенный оленевод мог только раз в два-три месяца, добравшись до райцентра.

Среди людей, населяющих Чукотку, о губернаторе ходили легенды. Немудрено - при нем возродились национальные промыслы. Если раньше чукчи, съев почти все оленьи стада, уходили из тундры в поселки и спивались, то губернатор Абрамович стал им платить за каждого несъеденного оленя.

Но после ухода Абрамовича чукчи снова могут пуститься в запой, отмечает "Газета". Это предположение изданию подтвердил академик РАН, директор Института проблем рынка Николай Петраков: "Этому есть примеры. Когда-то, еще в советские времена, проводился эксперимент, в ходе которого представителей северных народов, в том числе и чукчей, "погружали" в цивилизацию, показывали им туалеты в панельных домах. Результаты этого процесса были очень тяжелыми: люди, вернувшиеся потом домой, теряли свои жизненные ориентиры, и, как следствие, многие из них спивались".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала