Рейтинг@Mail.ru
Сметы выпускных балов будут вывешивать для «всеобщего обозрения» - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сметы выпускных балов будут вывешивать для «всеобщего обозрения»

Читать ria.ru в
Начиная с этого года родители будут знать точно, сколько денег фактически потрачено на выпускной вечер. Как заявила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова принято решение вывешивать отчеты в школах для всеобщего обозрения.

23 июня более 60 тысяч московских выпускников прощаются со школой.

После торжественного вручения аттестатов проходят выпускные балы. Отмечают это событие по-разному: некоторые школы сняли рестораны и кафе, часть учебных заведений устраивают балы прямо в здании школы. Более 2,5 тысячи выпускников едут кататься на теплоходах по акватории Москва-реки и каналу имени Москвы.

Охрану порядка на этих мероприятиях будут обеспечивают 85 сотрудников транспортной милиции, включая ОМОН, сообщает "Эхо Москвы".

В столице выделено 11 площадок для выпускников. В первую очередь, это государственный Кремлевский дворец, МДМ, Московский дом музыки, малая спортивная арена Лужников и спорткомплекс "Олимпийский". А некоторые школы решили отметить выпускной автобусными экскурсиями - на Воробьевы горы, Поклонную гору и Красную площадь.

Следить за порядком в Москве этой ночью будут свыше 3,5 тысяч милиционеров. На дежурство заступят и пожарные машины. В столичном правительстве особо подчеркивают, что выпускные вечера пройдут без алкоголя. Употреблять спиртное школьникам категорически запретили, то же касается и энергетических напитков.
Празднование выпускных вечеров продлится до 7 утра завтрашнего дня.

Прощание со школой - недешевое удовольствие. Праздничный наряд к выпускному балу в этом году обошелся родителям московской выпускницы минимум в 14 тысяч рублей, а на выпускника пришлось потратить не менее 9 тысяч.

Так, классический мужской костюм (пиджак и брюки) в Москве стоит 7-13 тысяч рублей. Родители, которые решили купить своим сыновьям более дорогие оригинальные костюмы известных дизайнеров, заплатили не менее 20 тысяч рублей.

Костюм можно и "собрать". За брюки в таком случае приходится выложить от 1,5 тысяч рублей, за пиджак - от 2 тысяч. Хлопчатобумажные сорочки можно купить за 500 рублей, а шелковые или из других благородных тканей  стоят от 1,8 тысячи рублей до 600-700 долларов.

Галстук может стоить и 300 рублей, и 2-3 тысячи. Недорогие, но добротные туфли в обувных центрах предлагаются за 4-5 тысяч рублей, а в фирменных магазинах и бутиках - за 13-18 тысяч за пару. Завершает портрет выпускника ремень - от 200 рублей до 2-3 тысяч.

Мужская модельная стрижка в парикмахерской стоит в среднем около 350 рублей, в салонах красоты - около 600-800 рублей.

Куда сложнее и дороже было создать образ выпускницы. Воплотить в жизнь фантазии барышень могут ателье или специализированные салоны. Услуги по моделированию и пошиву выпускного туалета со своим материалом стоят в среднем в 7-9 тысяч. Цена готового вечернего платья начинается от 8 тысяч рублей. Эксклюзивные модели - с корсетом, длинной юбкой и отделкой - от 17 тысяч.

Правда, если подходить к делу не столь серьезно, достойные варианты можно было найти и на рынке: вечерние платья - от 4 до 8 тысяч, юбки - от 2 тысяч, нарядные кофточки - от 1,5 тысяч рублей. Для строгих барышень можно было подобрать брючный костюм стоимостью 5-7 тысяч.

Качественные туфли или босоножки можно приобрести за 4-5 тысяч рублей, а эксклюзивная обувь стоит от 8 тысяч.

На втором месте после наряда стоит подбор аксессуаров - заколки, серьги, браслеты, колье и прочее. Модная в нынешнем сезоне бижутерия в среднем стоит от 500 до тысячи рублей за одно изделие. Наборы бижутерии авторской работы (колье плюс серьги) предлагают не меньше, чем за 7-10 тысяч. Туалет выпускницы дополняет сумочка, которую на рынке можно купить по цене от 600 рублей, а в торговых центрах - от 4-5 тысяч и дороже.

Образ выпускницы можно считать законченным лишь при наличии прически, макияжа и маникюра. В зависимости от длины волос, услуга парикмахера стоят от тысячи рублей и выше, с выездом мастера на дом - от 2 тысяч. Цена вечернего макияжа начинается от 500 рублей, а маникюра - от 400 рублей.

В какую сумму обошлось семьям выпускников последнее школьное мероприятие? "У нас собирали по 30 тысяч рублей - и на проведение последнего звонка, и на выпускной, - поделилась Евгения, мама выпускника одной из элитных частных гимназий. - На "последний звонок" сделали фуршет с бутербродами, заказали торт. Ребята выпускали голубей на волю. Потом весь класс отправился путешествовать по Москве на лимузине в сопровождении фотографа. Выпускной проведем в ресторане. С веселой анимацией, с бокалом шампанского для детей. Никаких подарков для учителей не предусмотрено - это закон нашей гимназии. Учеба в ней и без того стоит дорого, а потому педагоги на зарплату не жалуются и считают подарки унижением для себя".

"Деньги на выпускной собирали весь учебный год, - признался папа - активист обычной средней школы на северо-западе столицы, - для многих раскошелиться на 17 тысяч рублей оказалось достаточно проблематично. Немалую часть суммы "съели" подарки учителям. Золотые цепочки, сервизы вручать не будем. Приличную бытовую технику - только классным руководителям. От чистого сердца! Главные траты - на ресторан и увеселительную программу".

Начиная с этого года родители будут знать точно, сколько денег фактически потрачено на выпускной вечер. Как заявила первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса социальной защиты Людмила Швецова, принято решение вывешивать отчеты в школах для всеобщего обозрения.

Идею нововведения подсказали сами мамы и папы одиннадцатиклассников. "Как правило, деньги на проведение торжества собирают родительские комитеты. В погоне сделать "как лучше" в некоторых школах заламывают очень большие сборы, - рассказал пресс-секретарь департамента образования Владимир Гаврилов. - Сколько реально израсходовано? Где остальные? Такие вопросы возникают после праздника у многих".

Расценки на услуги, предлагаемые фирмами - организаторами торжеств, "кусаются". В одной из таких компаний предложили услуги ведущего за 30 тысяч рублей, а выступление начинающей звезды - от 60 тысяч. Меню на человека стоит от 900 рублей, 5-часовая дискотека (диджей, аппаратура) обойдется в 20 тысяч, оформление зала шарами - от 5 тысяч рублей, торт на заказ со съедобной фотопечатью - 1,5 тысячи рублей за килограмм, цифровая фотосъемка - от 12 тысяч.

Подсчитав траты, некоторые родительские комитеты начинают уговаривать детей провести праздник в школе (можно уложиться в 10 тысяч рублей). Относительно невысоки расценки и в подмосковных пансионатах, где ночь обходится в 2-3 тысячи рублей с выпускника.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала