Рейтинг@Mail.ru
Паникой, вызванной ICQ-контактом 12111, воспользовались мошенники - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паникой, вызванной ICQ-контактом 12111, воспользовались мошенники

Читать ria.ru в
Администрация ICQ заявила, что таинственный пользователь 12111 не является вирусом. Новое имя добавлено ICQ.com в рамках процесса модернизации сервиса.

Администрация ICQ заявила, что таинственный пользователь 12111, появившийся в контакт-листах пользователей ICQ, QIP, Adium, Pidgin и мобильного клиента Jimm не является вирусом. Новое имя добавлено ICQ.com в рамках процесса модернизации сервиса.

Напомним, в конце прошлой недели 99% пользователей "аськи" обнаружили в списке своих контактов загадочного гостя под номером 12111 и ником ICQ System. Он сам добавился в список контактов в группу General, даже если до этого такой группы у пользователя не было.

Некоторые СМИ, блогеры и другие "обитатели" Рунета сообщили, что под этим номером скрывается новый вредоносный вирус, который якобы меняет пароль пользователя или ворует номер.

Затем администрация ICQ внесла ясность в произошедшее, разместив на своем официальном сайте сообщение о том, что пользователь ICQ System был добавлен специально с целью модернизации до версии ICQ6. В сообщении отмечается, что новый контакт позволит улучшить связь ICQ со своими пользователями.

Позже в интернете была распространена информация со ссылкой на основателя ICQ Ияра Голдфингера о том, что номер 12111 будет использоваться для борьбы со спамом. При получении спам-сообщения нужно будет скопировать его текст и номер отправителя и отправить жалобу на номер ICQ System. Номера тех пользователей, в адрес которых будет получено критическое количество отрицательных отзывов, заблокируют. В данный момент происходит отладка нового сервиса.

Администрация "аськи" не предупредила о новшествах заранее, чем тут же воспользовались предприимчивые любители спекуляций на панике пользователей программ. В эти выходные некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей "аськи" и отослать смс по определенному номеру. В приписке говорилось, что услуга платная, но "только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ."

Вчера компания AOL, являющаяся владельцем ICQ и лично Ияр Голдфингер принесли извинения за причиненные неудобства.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала