Сценарии развития ситуации на Евро для оптимистов и пессимистов - РИА Новости, 28.07.2008

Сценарии развития ситуации на Евро для оптимистов и пессимистов

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк даже после победы над Грецией отводит своей команде роль аутсайдера в споре за путевку в четвертьфинал чемпионата Европы.

"Мы далеко не фавориты, мы по-прежнему лишь соискатели, а скорее даже аутсайдеры, - признал Хиддинк. - У нас молодая команда, которая лишь по ходу турнира на собственных ошибках набирается опыта". "Но аутсайдеры тоже могут добиваться хорошего результата", - оптимистично заключил Хиддинк. Гус Хиддинк

"Беспокоит состояние Жиркова и Билялетдинова, получивших повреждения в матче с греками, - сообщил Хиддинк. - У нас есть несколько дней, чтобы принять решение об их участии в матче со шведами".

18 июня в 22.45 в Инсбруке нашу команду ждет заключительный поединок групповой стадии. В матче со сборной Швеции сможет принять участие форвард питерского "Зенита" Андрей Аршавин, пропустивший две игры групповой стадии чемпионата Европы из-за дисквалификации. Победитель матча выходит в четвертьфинал. Первый участник плей-офф от нашей группы уже известен - это сборная Испании, одержавшая две победы в двух матчах, в том числе и над россиянами (4:1).

Ничья устроит шведов, но не россиян

"Российская газета" приводит несколько вариантов дальнейших событий.

Если события будут развиваться по пессимистичному сценарию, т.е. сборная России проиграет команде Швеции, то шведы наберут 6 очков и займут второе место, позволяющее выйти в плей-офф. Сборная России с тремя очками, набранными в результате победы над греками, сможет занять лишь третье место в группе D.

Если поединок со Швецией закончится ничьей, то и шведы, и россияне наберут по четыре очка, и путевку в плей-офф получит та сборная, которая будет иметь лучшие показатели по разнице забитых и пропущенных мячей. После второго тура преимущество у шведов - (+1) против наших -2, а значит, именно они продолжат борьбу в четвертьфинале Евро-2008, а россияне останутся на третьем месте.

По оптимистичному сценарию - если сборная России обыграет команду Швеции - у россиян будет шесть очков, второе место и путевка в плей-офф. Если россияне и испанцы наберут по шесть очков, то первое место достанется команде Арагонеса, разгромившей команду Хиддинка - 4:1.

Таким образом, в поединке со скандинавами россиянам нужна только победа.

Игрок российской сборной Иван Саенко охарактеризовал соперников так: "Шведы весьма сильны, причем они умеют не только бороться, но и играть в футбол. Однако если мы покажем такой же настрой, как в матче с греками, то получится очень интересный матч".

Златан Ибрагимович празднует гол в ворота сборной ГрецииЛидер "Тре крунур" Златан Ибрагимович был заменен в перерыве поединка между сборными Испании и Швеции, который завершился победой подопечных Луиса Арагонеса со счетом 2:1. Если он не сможет приять участие в игре с Россией, то это станет для соперника огромной потерей, считает Саенко. "Швеция со Златаном и без него - две разные команды, потому что он игрок мирового класса. Впрочем, нам надо думать в первую очередь о себе", - отметил игрок.

Интрига Аршавина

Выход на поле Златана Ибрагимовича, восстанавливающегося после травмы, и Андрея Аршавина, отбывшего дисквалификацию, является главной интригой решающего матча сборных России и Швеции за два дня до его начала.

Гус Хиддинк, правда, заявляет, что еще не определился ни с составом на матч против Швеции, ни конкретно с кандидатурой Аршавина. Но, как пишет "Московский комсомолец", наставник российской сборной, скорее всего, уже принял решение и играет с прессой в "кошки-мышки".

А по мнению заслуженного тренера СССР Германа Зонина, такой опытный тренер, как Хиддинк, может специально вводить в заблуждение тренерский штаб шведской команды.

Кто перед решающим матчем радуется больше всех

После победы над Грецией Хиддинк, к радости болельщиков, устроил 15 и 16 июня полностью открытые тренировки. На трибуны стадиона в Леоганге, рассчитанные на 800 зрителей, набилось полторы тысячи человек. Игроки с удовольствием дают автографы, менее охотно - интервью.

После выигрыша у греков всех волновало состояние здоровья Жиркова и Билялетдинова. Но выяснилось, что беспокоиться нужно не за них, а за Семака и Торбинского. Последний не участвовал в упражнениях с мячом, а автор эффектного голевого паса уезжал со стадиона с компрессом на голеностопе. Врач сборной Андрей Гришанов сообщил, что у Торбинского переутомление (с греками полузащитник "Локо" набегал больше всех - 11 с лишним километров) и поэтому тренерский штаб решил дать ему передышку. А у Семака небольшой ушиб.

Зато Семак и Зырянов выглядят счастливее всех: к ним недавно приехали жены.

Реальные и мнимые преимущества россиян

"Известия" решили найти рецепты победы над сборной Швеции на чемпионате Европы, заодно развеяв несколько популярных заблуждений среди болельщиков.

Считается, что за счет молодого возраста игроков россияне смогут "перебегать" шведов. Шведы старше действительно старше российских игроков ровно на три года - 29,13 года против 26,13. Но трое наших ведущих хавбеков - Семак, Семшов и Зырянов - разменяли четвертый десяток. К тому же шведы пока - самая "бегающая" команда. А россияне по количеству "намотанных" на поле километров на третьем месте.

По мнению издания, россияне смогут получить преимущество над шведами, если выиграют у соперников борьбу в воздухе, не позволят им увеличить время контроля мяча (в матче с Испанией шведы владели мячом только 37% игрового времени) и будут атаковать ворота силами таких разноплановых игроков, как Павлюченко и Аршавин. Роман Широков, Андрей Аршавин и Константин Зырянов на тренировке сборной России

Матч в "группе смерти" определит еще одного четвертьфиналиста

Команда, занявшая второе место в группе D, в четвертьфинале сыграет на выбывание со сборной, выигравшей турнир в группе С. За тур до окончания группового раунда первое место в группе С обеспечила себе сборная Голландии. Команда Марко ван Бастена сыграет в первой стадии плей-офф или с россиянами, или со шведами.

Соперник определится 18 июня - в этот день команды России и Швеции в очном противостоянии разыграют путевку в четвертьфинал, а Испания, уже гарантировавшая себе выход в плей-офф, встретится с Грецией.

Что касается будущего противника испанцев, досрочно вышедших в четвертьфинала от группы D, то он определится 17 июня, во вторник. За второе место в "группе смерти" - так группу С окрестили журналисты из-за силы собранных в ней команд - будут сражаться команды Румынии, Франции и Италии.

Сборная Нидерландов (6 очков), одержавшая две крупные победы над Италией (3:0) и Францией (4:1) в Берне испытает на прочность футболистов Румынии, которые пока идут вторыми в группе с 2-я набранными очками. Финалисты чемпионата мира-2006 итальянцы и французы, имеющие по 1 набранному очку, в Цюрихе будут биться за три очка друг с другом.

Победа румынской команды над "оранжевыми", лишенными всякой турнирной мотивации, превратит битву двух лучших сборных мира в пустую формальность: набрав 5 баллов, подопечные Виктора Пицуркэ станут недосягаемыми для Франции и Италии. Если голландцы отнимут очки у румын, то в 1/4 финала выйдет победитель матча в Цюрихе.

Если румыны проиграют, а в Цюрихе будет зафиксирована результативная ничья, то в четвертьфинале окажется Италия. Если румыны уступят с разницей в один, два или три мяча (но не 0:3), а в Цюрихе будет нулевая ничья, дружина Пицуркэ сыграет в четвертьфинале.

Если румыны проиграют с разницей в четыре мяча, а в другом поединке группы С голов забито не будет, то дальше пройдет сборная Италии. Если же сборная Румынии проиграет с результатом 0:3, а в другой встрече будет нулевая ничья, то у команд Италии и Румынии будут идентичные показатели. Однако у итальянской сборной лучше средний коэффициент в матчах квалификации к двум последним крупным международным турнирам - 2,364 против 2,250.

Подводя итог всем этим турнирным раскладам, можно отметить, что для выхода в 1/4 финала Францию в последнем туре устроит только победа, итальянцы могут попасть в плей-офф, не проиграв, а у Румынии останутся на это шансы при любом исходе матча с голландцами.

Оба матча группы С во вторник начнутся в 22.45 мск.

В четвертьфинале сборная Хорватии встретится с командой Турции, занявшей второе место в группе А. Сборная Германии, занявшая второе место в группе "В" после победы над австрийцами со счетом 1:0, поспорит в 1/4 финала с португальцами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников