Рейтинг@Mail.ru
Ученые застали макак за ловлей рыбы - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые застали макак за ловлей рыбы

Читать ria.ru в
За последние восемь лет ученые четырежды встречали длиннохвостых макак вдоль индонезийских рек с рыбой в лапах. Этот вид обезьян уже давно приобрели репутацию приматов, способных выполнять достаточно сложные действия в поисках пищи.

Недавно зоологи застали длиннохвостых макак за нехарактерным для них занятием - рыбалкой. Точнее, за последние восемь лет ученые уже четырежды встречали этот вид обезьян вдоль индонезийских рек с рыбой в лапах, но рассмотреть процесс ловли рыбы им не удавалось.

"Удивительно, что после такого продолжительного времени, в течение которого мы наблюдаем за ними, мы видим у них новую модель поведения, - сказал один из авторов исследования Эрик Мэйджард. - Это лишний раз свидетельствует о том, как мало мы знаем об этом виде".

Впервые о том, что длиннохвостые макаки могут ловить рыбу в быстрых горных реках, сообщалось в 1998 году - наблюдатели застали животных за этим занятием на Суматре. Тогда подобное поведение было расценено как нетипичное и вызванное чувством голода.

Дело в том, что основная пища макак вида macaca fascicularis, ареал обитания которых располагается в Индонезии (в провинциях Западный Калимантан и Северная Суматра), - фрукты, листья, трава, насекомые, молодые побеги и цветы, хотя нередко они охотятся на насекомых и крабов, за что нередко именуются макаками-крабоедами. Некоторые особи могут даже умерщвлять на суше больших крабов ударами камня.

Длиннохвостые макаки уже давно приобрели репутацию приматов, способных выполнять достаточно сложные действия в поисках пищи: "...Они очень адаптивны. Если показать им что-нибудь вкусное, они обязательно сделают все от них зависящее, чтобы достать лакомство", - подчеркнул Эрик Мэйджард.

"Седые длиннохвостые макаки - особый вид, примечательный ввиду их хорошей способности приспосабливаться к сложным условиям обитания. Потенциально их способность к ловле рыбы свидетельствует об экологической приспособляемости", - заметил он.

Тем не менее, ученые пока не спешат делать выводы о мотивах животных и намереваются провести дополнительное исследование. Но в любом случае длиннохвостые макаки пополнят список рыбаков-приматов, в который входят японские макаки, бабуины, шимпанзе и орангутанги.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала