Рейтинг@Mail.ru
Петербургский экономический форум побил собственный рекорд - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский экономический форум побил собственный рекорд

Читать ria.ru в
Сумма сделок, заключенных на форуме, составила 14,6 миллиарда долларов. Для сравнения - в прошлом году было заключено соглашений на 13,5 миллиарда долларов.(Итоги Форума. ИНФОграфика)

ХII Санкт-Петербургский экономический форум побил собственный рекорд по сумме контрактов. Сумма сделок, заключенных на форуме, составила 14,6 миллиарда долларов. Для сравнения - в прошлом году было заключено соглашений на 13,5 миллиарда долларов.

Как заявила на пресс-конференции по итогам форума глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, на форуме заключено 17 крупных соглашений. "В том числе соглашение о сотрудничестве ПИК и "Морской фасад" на 3 миллиарда долларов, соглашение о строительство железно-дорожной линии Кызыл-Курагино и другие", - отметила Набиуллина.

Среди наиболее важных договоров - соглашение "Газпрома" и англо-голландской компании Royal Dutch Shell, предусматривающее совместную разработку нефтегазовых месторождений на Ямале и строительство завода по сжижению газа.

Объединенная авиастроительная корпорация и американский авиастроительный гигант Boeing подписали документ о расширении сотрудничества в области гражданской авиации. Сбербанк России и Deutsche Bank подписали меморандум о взаимопонимании.

Внешэкономбанк заключил кредитные соглашения с "Компанией "Сухой", а группа компаний "Волга-Днепр" подписала соглашение о создания международного авиатранспортного узла с администрацией Красноярского края.

Компания "Соллерс" и концерн FIAT подписали соглашение о создании двух совместных предприятий в России. Одно из них будет специализироваться на производстве легковых автомобилей "C" Fiat, второе - на производстве дизельных двигателей.

Судя по количеству и статусу участников, по количеству конференций и круглых столов Форум становится событием экономической жизни не только России, но и многих стран, отмечают СМИ.

На встречи организаторы привлекли в Северную столицу представителей мировой экономической элиты - известных экспертов и ученых-экономистов и крупных бизнесменов.

Всего в ПМЭФ приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе 2300 участников и 800 представителей СМИ. На форум приехали 74 официальных делегации, присутствовали главы государств, премьеры, вице-премьеры, министры, заместители министров, руководители мировых компаний. Также в Петербург приехали семь делегаций международных организаций, в том числе Международного валютного фонда, Всемирного банка, Лиги арабских государств.

В рамках форума прошли "круглые столы" промышленников России и Европейского союза, заседание, посвященное венчурным инвестициям, презентации Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, самолета SuperJet, проекта "Лучшая практика управления".

Набиуллина сообщила, что форум был насыщенным и интересным. Деловая программа длилась два дня, состоялись два пленарных заседания, 11 конференций, 13 круглых столов, общее количество выступающих составило 256 человек.

Главы крупнейших корпораций смогли встретиться с Президентом России Дмитрием Медведевым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым - они выступили на пленарных заседаниях форума.

Дмитрий Медведев посвятил свое выступление приоритетам будущего и назвал главными "четыре "И" - инновации, инфраструктуру, институты и инвестиции.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что необходимо избавится от комплекса вечно догоняющего. Либеральная программа вице-премьера предполагает ограничение избыточного вмешательства государства в бизнес, сокращение списка стратегических предприятий, осторожность в реализации социальных программ и ремонт социального лифта за счет повышения качества образования.

Подводя итоги форума, министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила: "Форум становится значительным событием в жизни не только России, но и других стран. С каждым годом он становится все более представительным". А губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила надежду, что XIII Петербургский форум станет счастливым.

Видеокомментарий: Россия готова войти в пятерку мировых экономических лидеров

[-video:109541485-]

Итоги Форума Preview

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала