Рейтинг@Mail.ru
Прошлогодний скандал с утечкой ответов на ЕГЭ может повториться - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошлогодний скандал с утечкой ответов на ЕГЭ может повториться

Читать ria.ru в
Экспертная комиссия обнаружила несколько работ по математике, которые точь-в-точь совпадают с напечатанными в специальной методичке для проверяющих.

Прошлогодняя история с ЕГЭ, когда в интернете преждевременно появились ответы на вопросы экзамена, повторилась: экспертная комиссия обнаружила несколько работ по математике, которые точь-в-точь совпадают с напечатанными в специальной методичке для проверяющих. И это несмотря на заверения чиновников в том, что у каждого выпускника будет индивидуализированный вариант задания. Теперь комиссия гадает, как оценивать эти ответы, сообщают "Вести".

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что возможность появления в интернете подлинных ответов на вопросы тестов единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике исключена. По словам Глебовой, Рособрнадзору ничего неизвестно о нарушениях, связанных с досрочным оглашением ответов на тесты ЕГЭ. По ее мнению, это, вероятнее всего, скомпонованные материалы ЕГЭ прошлых лет.

Контрольные работы по математике еще проверяются, а предварительные итоги предыдущих экзаменов уже подведены. Выяснилось, что иностранные языки российские выпускники знают лучше русского. Но самым большим провалом для российских школьников оказался экзамен по русской литературе - более четверти выпускников (25,3%) получили за ЕГЭ по этому предмету двойку. Впрочем, экзамен по математике может побить этот рекорд - в прошлом году неудовлетворительную оценку по этому предмету получил каждый пятый школьник.

Сами школьники винят во всем некорректно составленные задания. Например, правильный ответ на один из вопросов по истории - "Русско-турецкая война". Однако вписать его грамотно, через дефис, нельзя: не хватает клеточки, сообщает портал forum.msk.ru.

В прошлом году ученик одной из школ Ленинградской области разместил в интернете ответы на задания теста по русскому языку за 10 часов до начала экзамена, в ночь на 29 мая. Правда, выполнил он только две первых части, в основном тестового характера, так что списывание выложенных в Интернете ответов обеспечивало экзаменуемым максимум "тройку". Для получения более высокой оценки учащемуся нужно было выполнить и творческую часть - изложение с элементами сочинения. Именно поэтому, несмотря на то, что компьютер выявил 62 выпускника, выполнивших задания точно так же, как и виновник ЧП, их результаты аннулированы не были.

В то же время многие были возмущены тем, что кто-то смог получить ответы на вопросы экзамена, к которому другие школьники так долго готовились и сдавали собственными силами, и требовали отмены результатов.

Сам школьник, выложивший ответы на ЕГЭ в Интернет, спустя почти месяц после происшествия пересдал экзамен по русскому языку на "четыре".

Имя мальчика-доброжелателя осталось неизвестным. Его вычислили по IP-адресу.

Была также обнаружена его переписка с приятелями на форуме, сообщает Point.ru.

В ночь накануне экзамена он написал: "Я прикупил ответы за 7000 деревянных, сижу и не парюсь". Через семь минут он добавил: "А бабки я не все сам платил, скинулись несколько человек из моего и параллельного класса, и вышло всего 250 руб. с человека". Простая арифметика - 28 списавших. В день экзамена он написал: "Сравнивал с ответами знакомой из Питера, она тоже получила их с рук, только из другого источника". Это означает, что в Санкт-Петербурге был еще как минимум один класс списавших. Более 10 человек на этом форуме выражали этому мальчику благодарность, некоторые не только от себя, но и от всего класса.

Независимые эксперты подтверждают, что проблем с ЕГЭ в этом году было ничуть не меньше, просто скандалы еще не успели разгореться.

"К примеру, в Кемеровской области была организована платная сдача экзамена, - пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - За некоторую сумму школьников сажали в отдельную аудиторию и раздавали им готовые ответы на задания. Кроме того, ответы на задания по-прежнему можно было найти в Интернете за несколько дней до экзамена".

Кемеровская область оказалась самым проблемным регионом, сообщают "Новые известия".

Руководство местных школ сначала уверило учеников, что экзамен по математике можно сдавать на выбор - в привычной форме или в виде теста. А перед весенними каникулами вдруг заявило, что ЕГЭ будет обязательным. Несмотря на собранные 44 тысячи подписей за отмену единого госэкзамена, он все же состоялся. Теперь школьники готовят иск против руководства Рособрнадзора. Заявление будет готово после подведения итогов экзамена, то есть ближе к концу июня.

В прошлом году отмены ЕГЭ тоже пытались добиться через суд, но иск был отклонен Верховным судом: отказ аргументировали тем, что нельзя защищать интересы неограниченного круга граждан, напомнил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. На этот раз юридическая проблема снята, и иск, вполне возможно, будет удовлетворен. Тем более что о ЕГЭ в последнее время слышны, в основном, негативные отклики. "Сегодня можно говорить о системной ошибке. Это двойка не преподавателям, не выпускникам. Это двойка тем, кто затеял реформацию учебной системы средней российской традиционной советской школы, - считает депутат Госдумы Анатолий Локоть. - С самого начала вызывала сомнения эта система ЕГЭ, и сегодня многие преподаватели критикуют ее".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала