Рейтинг@Mail.ru
Череда землетрясений в выходные: США, Россия, Индонезия, Китай - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Череда землетрясений в выходные: США, Россия, Индонезия, Китай

Читать ria.ru в
В результате сильного землетрясения 25 мая в Китае под угрозой обрушения оказались 200 тысяч домов. Города в зоне бедствия полнотью эвакуированы. По оценке МЧС РФ, их нужно полностью сносить.

За минувшие выходные серьезные землетрясения произошли в нескольких странах мира, в том числе и в России. Жертвами стихии стали не менее десяти человек.

На восточном побережье Камчатки в субботу вечером произошло землетрясение магнитудой 4,6 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения располагался на полуострове Камчатский в 40 километрах к востоку от райцентра Усть-Камчатск на глубине 60 километров. Пострадавших, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

В субботу же в районе Молуккских островов на востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр землетрясения находился в 194 километрах к северо-западу от города Саумлаки. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Шесть человек погибли в результате землетрясения, произошедшего в субботу в центральной части Колумбии, еще восемь человек получили ранения. Все жертвы погибли в результате схода оползней, вызванных землетрясением магнитудой 5,6 с эпицентром в 54 километрах от столицы страны Боготы и на глубине 10 км.

Четыре человека погибли, 480 получили ранения в результате сильного подземного толчка, произошедшего 25 мая на юго-западе Китая. Около 200 тысяч домов оказались под угрозой обрушения.

Города в районе бедствия полностью эвакуированы. Масштабы разрушения там составляют до 90% от общей застройки. " То, что не разрушилось, для проживания не пригодно. Эти мертвые города надо сносить полностью и строить заново", - сказал по телефону РИА Новости в понедельник представитель МЧС России.

Агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую сейсмологическую службу сообщает, что сила землетрясения составила 6,4 балла по шкале Рихтера.

По данным сейсмологов, это продолжение серии мощных землетрясений, последовавших после основного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань 12 мая. Землетрясение 12 мая было сильнейшим в стране за 30 лет - его магнитуда достигала 8,0.

В результате этого землетрясения, по последним данным, погибли более 62 тысяч человек, почти 23 тысяч считаются без вести пропавшими.

Новые подземные толчки в Китае усугубились угрозой наводнения. Опасность нависла еще над 700 тысячами местных жителей: из-за спровоцированных землетрясением оползней в горах образовалось 35 запруд, которые могут прорваться в любой момент. Под угрозой обрушения в провинции находятся 69 плотин. К тому же синоптики прогнозируют на следующей неделе сильные дожди.

Китайские власти намерены взорвать завалы, образовавшиеся в результате землетрясения, чтобы снизить опасность наводнения.

Кстати, известный актер, режиссер и продюсер Джеки Чан заявил о своем намерении снять фильм о землетрясении в китайской провинции Сычуань.

"Я хочу снять фильм о землетрясении, потому что я слышу так много трогающих душу историй. По телевидению показывают разные сюжеты о землетрясении, и каждый из них трогает меня до глубины души", - заявил Чан.

Чан, который уже пожертвовал $1,4 млн на помощь пострадавшим, приступил к переговорам с режиссерами и сценаристами. Все доходы от фильма пойдут на помощь пострадавшим в землетрясении.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала