Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал китайским студентам о "Зените" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал китайским студентам о "Зените"

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев завершает двухдневный официальный визит в Китай. Накануне китайская и российская сторона подписали ряд важных соглашений, а также декларацию по международным вопросам.

Президент России Дмитрий Медведев завершает двухдневный официальный визит в Китай. Накануне китайская и российская сторона подписали ряд важных соглашений, а также декларацию по международным вопросам.

Сегодня у Дмитрия Медведева ожидается не менее насыщенный день. Президент уже встретился с председателем Всекитайского собрания народных представителей Китая У Банго. В беседе с главой китайского парламента президент России выразил уверенность, что соглашения, подписанные им накануне, отражают высокий уровень отношений между двумя странами. 

В свою очередь, У Банго заявил, что в его стране высоко оценивают действия России,  предпринятые в связи с мощным землетрясением.

"Настоящая дружба познается в трудные моменты, так говорят у нас в Китае. И это действительно отражает характер наших отношений", - отметил У Банго.

Во второй половине дня состоялось основное культурное мероприятие субботы - Дмитрий Медведев посетил самый престижный вуз Китая, Пекинский университет.

В ходе своего выступления президент заявил, что двусторонние связи стран строятся на глубоком сходстве национальных интересов.

"Россия и Китай - это действительно два великих соседа, а история их взаимоотношений длится почти четыре века. И мы объективно заинтересованы в сотрудничестве и важны друг для друга", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, России, как и Китаю, предстоит осуществить мощный технологический прорыв, "прорыв, который основан на технологической модернизации всего общества и на условиях равноправного вхождения в лидеры глобального экономического развития".

Дмитрий Медведев уверен, что ключевым элементом создания современной инновационной экономики будут университеты России и Китая. Вот почему странам необходимо активно расширять сферу молодежных контактов двух стран  и создавать возможности для общих научно-исследовательских работ.

Дмитрий Медведев выразил поддержку  предстоящей летней Олимпиады в Пекине и подчеркнул важность опыта проведения этого спортивного мероприятия для России при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Президент Пекину признался, что будет болеть как за российских, так и за китайских спортсменов.

У студентов Пекинского университета была возможность пообщаться с российским президентом. Некоторые вопросы, задаваемые Медведеву, прозвучали на русском языке, что неудивительно - университет уже давно славится сильной русскоязычной кафедрой.

Студенты и собравшиеся журналисты узнали о любви Дмитрия Медведева к китайской философии и китайской культуре. "Для меня очень интересны, как минимум, две составляющих - китайская философия и китайская кулинарная культура", - признался Медведев.

Отвечая на вопрос, чем занимается российский президент в свободное время, Дмитрий Медведев ответил, что  "в основном плавает, немного занимается йогой, немного фитнесом".

Китайские студенты не забыли поздравить президента с победой футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА. По словам Медведева, за "Зенит" он болеет еще со времен студенчества, и ему приятно, "что уровень российского футбола поднялся на хорошую европейскую высоту".

По окончании встречи с китайскими студентами президент отправился на торжественный обед, который был дан в его честь.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала