Рейтинг@Mail.ru
Киев-Москва: от запрета на въезд до указа о выводе флота - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев-Москва: от запрета на въезд до указа о выводе флота

Читать ria.ru в
Причиной обострения отношений между Москвой и Киевом стал запрет Юрию Лужкову на въезд в Украину, введенный из-за высказываний мэра Москвы относительно государственной принадлежности Севастополя.

В ответ на принятие властями Украины решения о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову въезжать на территорию Украины МИД РФ намерен принять адекватные меры в отношении ряда украинских политиков.

Накануне Министерство иностранных дел РФ закрыло въезд в Россию для первого замминистра юстиции Украины Евгения Корнейчука.  Решение было принято с учетом недавнего публичного заявления Корнейчука, в котором он предложил рассмотреть вопрос об объявлении премьер-министра РФ Владимира Путина персона нон грата на Украине.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко уже выступил с заявлением, что готовится в ближайшее время ответить на действия Москвы.

Поводом к возниновению нынешней ситуации между Москвой и Киевом стал запрет Юрию Лужкову на въезд в Украину из-за его высказываний относительно Севастополя. Выступая 11 мая на торжествах по случаю годовщины Черноморского флота РФ, мэр российской столицы назвал нерешенным вопрос о государственной принадлежности Севастополя и выразил уверенность, что Россия будет этот вопрос решать в пользу своего "государственного права".

Лужков напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и "в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что заявление  Лужкова поставило под сомнение не только "традиционные добрососедские отношения между Украиной и Россией", но и базис отношений между странами - Договор о дружбе и сотрудничестве.

Как заявил президент Украины Виктор Ющенко на заседании СНБО, автономная республика Крым является украинской территорией, несмотря на заявления иностранных политиков.

Реакцией украинского президента стало издание указа относительно подготовки законопроекта о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

Согласно двустороннему договору, Черноморский флот РФ находится на территории Украины до 2017 года. Как сообщается в штабе ЧФ РФ, за прошлый год  объем налогов и сборов, перечисленных в госбюджет Украины флотом, составил более 17 миллионов долларов США. Против вывода Черноморского флота РФ из Севастополя в Крыму проходит сбор подписей.

В свою очередь,  МИД России заявил, что указ Ющенко не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом. "Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы",  отношения России и Украины сегодня могут стать темой обсуждения на переговорах глав правительств СНГ, где планируется встреча премьеров Владимира Путина и Юлия Тимошенко. Им предстоит обсудить не только судьбу Черноморского флота, но и возможность вступления Украины в НАТО.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала