Рейтинг@Mail.ru
Похищенные "Крик" и "Мадонна" Эдварда Мунка вернулись в музей - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищенные "Крик" и "Мадонна" Эдварда Мунка вернулись в музей

Читать ria.ru в
Обе картины были похищены в 2004 году и лишь в августе 2006 года обнаружены полицией. Пока полотна находились в руках преступников, им были нанесены существенные повреждения. Реставрация полотен заняла почти год.
В музее знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка в Осло 23 мая вновь можно будет увидеть одни из самых известных полотен художника - "Крик" и "Мадонну".

Напомним, что обе картины были похищены в 2004 году, некоторое время о судьбе полотен ничего не было известно. Спустя два года после ограбления музея, в августе 2006 года, норвежская полиция объявила об обнаружении украденных картин.

Пока полотна находились в руках преступников, им были нанесены существенные повреждения. На картине "Мадонна" появилась дырка размером 2,5 см, а у "Крика" был поврежден угол. Кроме того, на обоих шедеврах появились небольшие царапины.

Полотнам потребовалась реставрация, занявшая почти год. Несмотря на труд сотрудников реставрационного отдела музея Эдварда Мунка, полностью восстановить картину "Крик" не удалось - специалисты пришли к выводу, что восстановление поврежденной части картины может привести к ее дальнейшему разрушению.

Директор музея Мунка в Осло заявил, что оторванный угол "нисколько не уменьшит выразительную силу картины". Более того, специалисты считают, что повреждение может даже добавить ценность шедевру, стоимость которого уже сейчас превышает 100 млн долларов.

В ходе реставрации специалисты также выяснили, что версия "Крика", похищенная из музея художника, была написана в 1910 году, а не в 1893, как считалось ранее. Первая версия этой картины, по мнению большинства искусствоведов, была создана в 1893 году и хранится в Национальной галерее Осло.

Напомним, что знаменитые полотна "Крик" и "Мадонна" были похищены из музея Мунка в Осло 22 августа 2004 года двумя вооруженными преступниками.

В апреле прошлого года главным участникам ограбления музея Эдварда Мунка в Осло в Норвегии был вынесен приговор. Трое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет были приговорены к 9,5, 9 и 5 годам тюремного заключения. Кроме того, суд обязал их возместить ущерб, нанесенный украденным картинам, в размере 1,5 миллиона норвежских крон (190 тысяч евро).

Картина "Крик" (а точнее серия схожих картин) - самая известная работа Мунка. На картине изображена расплывающаяся человеческая фигура под кроваво-красным небом. По мнению экспертов, картина символизирует тревогу, беспокойство и даже панический страх.

Изначально картина называлась "Отчаяние". Образ ужаса с этой картины, который Мунк оттачивал до конца своей жизни, сейчас служит одним из символов концептуального искусства вообще.

На полотне "Мадонна" изображена обнаженная женщина с длинными темными волосами и красным нимбом вокруг головы. Глаза женщины закрыты, правая рука закинута за голову.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала