Рейтинг@Mail.ru
Британские ученые назвали шаурму бомбой замедленного действия - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские ученые назвали шаурму бомбой замедленного действия

Читать ria.ru в
Британские диетологи определили, что кебаб, известный в России как шаурма, на одну четверть состоит из жира. Употребление кебабов два раза в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний.

Диетологи из британского графства Гэмпшир определили, что кебаб, известный в России как шаурма, на одну четверть состоит из жира. Употребление кебабов два раза в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний через десять лет, пишет газета The Guardian.

Ученые изучали калорийность и состав популярного в Великобритании фастфуда: индийские и китайские блюда, кебабы и "фиш-энд-чипс" - жареную рыбу с картофелем-фри. Они установили, что почти все блюда быстрого приготовления содержат повышенное количество жиров. Но лидером среди вредной еды оказался кебаб.

Один из исследованных учеными кебабов содержал 111 граммов жира, другой - 140, при том, что максимальная дневная норма потребления жиров для женщин составляет около 70 граммов.

Жир представляет собой соединение глицерина и жирных кислот. Большая часть жирных кислот в кебабах является насыщенными. Именно насыщенные жирные кислоты провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Лента.ru.

Наименее вредным фастфудом оказалась китайская свинина. Меньше всего соли содержит рыба с картофелем-фри.

Глава отделения диетологии Портсмутского медицинского фонда Дениз Томас  отметила, что содержание жира в кебабе эквивалентно 1 000 калорий. "Если вы будете съедать такое блюдо дважды в неделю сверх своего обычного рациона, то оно превратится в бомбу замедленного действия, которая приведет к сердечным заболеваниям".

Она отметила, что, если обычный рацион человека включает повышенное количество фруктов и овощей, шаурма не принесет большого вреда. Но если наряду с ней употреблять много жареного, то проблемы со здоровьем через 10 лет неизбежны.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала