Рейтинг@Mail.ru
Несчастливая восьмерка: Китай скорбит по жертвам землетрясения - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несчастливая восьмерка: Китай скорбит по жертвам землетрясения

Читать ria.ru в
Общее число жертв серии землетрясений в Китае превысило 34 тысячи человек и продолжает расти. В КНР объявлен трехдневный траур по погибшим. В то же время поисково-спасательная операция в провинции Сычуань продолжается.

Число жертв разрушительного землетрясения в Китае увеличивается, среди погибших есть и спасатели. 19 мая более 200 спасателей оказались погребены под сошедшим оползнем в пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Общее количество жертв увеличилось до 34 тысяч человек и продолжает расти.

В воскресенье сообщалось о 31,978 тысячи погибших. По прогнозам, эта цифра может возрасти до 50 тысяч.

Три дня траура, три минуты тишины

19 мая в КНР начинается трехдневный траур по жертвам разрушительных землетрясений, произошедших 12 и 13 мая на юго-западе страны.

По решению Госсовета КНР с 19 по 21 мая в стране, а также за ее пределами приспущены алые полотна китайских флагов, отменены все увеселительно-развлекательные мероприятия.

На три дня приостановлена эстафета Олимпийского огня.

Организаторы пока не сообщают, будет ли на самой Олимпиаде место минуте молчания или иному проявлению траура, но обещают, что не забудут тех, кто уже не сможет увидеть этого праздника спорта в предстоящем августе.

Кульминация трех дней скорби стали три минуты тишины, которые были назначены на 14:28 по местному времени (10:28 мск) 19 мая, ровно неделю спустя после первого землетрясения. По решению властей в это время замолчали люди, но зазвучали клаксоны автомобилей, гудки поездов и кораблей.

На три минуты приостановили работу фондовые рынки в Шанхае и Шэньчжэне, товарные биржи в Шанхае, Чжэнчжоу и Даляне, Китайская биржа финансовых фьючерсов.

Большинство людей в стране в эти дни одеты в белое, синее и черное - цвета холодной гаммы, которые считаются траурными в Китае.

По словам местных специалистов, объявленный траур является наиболее масштабным за всю современную историю Китая. Последний раз Китай так скорбел в 1997 году, когда умер "архитектор китайских реформ" Дэн Сяопин.

Правительство Перу также объявило 19 мая общенациональным днем траура в знак скорби по погибшим в Китае. Перуанские власти впервые объявили траур по жертвам трагедии, произошедшей за рубежом.

19 мая посол России в КНР Сергей Разов посетил внешнеполитическое ведомство этой страны и от имени российского народа выразил соболезнование жителям Китая в связи с произошедшим землетрясением. Посол сделал запись в траурной книге и побеседовал с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи.

"От имени российского народа выражаем сочувствие китайскому народу по поводу огромных человеческих жертв и передаем соболезнование их близким. Это наша общая боль", - сказал Разов. Он заявил, что Россия готова оказать всю возможную помощь Китаю. В КНР, отметил посол, уже прибыли пять российских самолетов со спасателями и медиками, гуманитарной помощью.

Удар подземной стихии потряс юго-запад страны 12 мая. Днем в понедельник, когда дети были в школах, а взрослые - на работе, произошло землетрясение, магнитуда которого, по различным данным, составляла 7,6 - 8 баллов. Эпицентр толчков находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Там и в окрестных уездах почти одномоментно были разрушены все здания, под руинами были погребены десятки тысяч человек.

Спустя неделю после трагедии спасатели не теряют надежды найти кого-то живым, каждое новое спасение воспринимается сейчас как национальная победа.

Так, 19 мая агентство Синьхуа сообщило о том, что из-под завалов извлечены живыми еще две женщины.

Около 11.00 утра по местному времени (7.00 мск) в уезде Бэйчань, одном из наиболее сильно пострадавших от ударов подземных толчков районов, спасатели извлекли из-под руин 61-летнюю Ли Минцуй (Li Mingcui). По сообщению с места событий, женщина получила множество переломов и заражена инфекцией, о природе которой пока не сообщалось. Часом ранее из-под обломков жилого здания на территории угольной шахты Тяньчи была извлечена 50-летняя Ван Фачжэн. Состояние пострадавшей, за жизнь которой спасатели боролись около 40 минут, характеризуется как очень тяжелое.

Несчастливая восьмерка

Трагедия объединила Китай. Простые пекинцы замирают в кафе и магазинах у телеэкранов, где транслируются последние новости из Сычуани, автомобили притормаживают у информационных экранов, установленных на оживленных перекрестках города.

Популярные радиостанции становятся площадкой для выражения слов скорби жителей всей страны. Интернет-пространство также не остается безучастным. Наряду с выражением сочувствия жертвам и семьям погибших, здесь поднимаются и более острые вопросы. Кто-то из пользователей недоумевает, почему власти оказались бессильны предупредить о столь масштабном стихийном бедствии, кто-то призывает задуматься о магии цифр.

Две тысячи восьмой год, призванный быть благоприятным для Китая, где восьмерка традиционно считается счастливой цифрой, преподносит неприятности одну за одной. Снегопады на юге страны, "заморозившие" жизнь в период самого главного китайского праздника - Чуньцзе, беспорядки в Тибете, антикитайские выступления по всему миру и новый удар всего за 88 дней до олимпиады. Обилие "счастливых восьмерок" в столь трагичном случае заставляет многих усомниться в верности китайской нумерологии.

Для пострадавших открыты сердца и бумажники

Вся страна собирает пожертвования на восстановления разрушенных городов и нормализацию жизни пострадавших. За пять дней после трагедии было собрано более 6 миллиардов юаней (около 860 миллионов долларов), более 4 миллиардов пожертвовали простые китайцы. Благотворительные акции по сбору средств проходят в эти дни повсюду. Урны для сбора денег, к которым тянутся люди всех возрастов и уровней достатка, установлены в банках, государственных учреждениях, учебных заведениях.

"Гонконгцы открыли пострадавшим свои сердца и бумажники", - под таким заголовком вышла на выходных одна из главных статей "Саут Чайна Морнинг Пост".

Как сообщает газета, за предыдущие дни город Сянган (Гонконг) уже собрал рекордную сумму около 130 миллионов долларов. К сбору средств подключились все жители города, от школьников до звезд шоубизнеса и политиков. Многие люди вышли в свой выходной на улицы, чтобы собирать пожертвования среди прохожих. Магазины устроили в выходные дни распродажи, выручка от которых поступит на счет пострадавших. Пункты спора средств были организованы несколькими партиями и политиками, музыкальные группы проводили благотворительные концерты.

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган Китай в понедельник заявил, что Китай надеется на получение дополнительной помощи из других стран для ликвидации последствий землетрясения. Китаю не хватает спасательных материалов и палаток.  

По словам дипломата, "в виду того, что огромное количество людей в результате удара стихии остались без крова, а в районах бедствия сейчас идет сезон дождей, палатки остро необходимы, чтобы обеспечить людей жильем".

Не хватает в Китае и врачей. В общей сложности в республике с населением 1,3 миллиарда человек трудятся менее 15 тысяч психологов. До недавнего времени эта специальность не была востребована в Китае, а сегодня дефицит такого рода врачей ощущается почти постоянно.

"Дедушка-Вэнь"

Сразу после трагедии в район бедствия был направлен премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он руководил поисково-спасательной операцией четверо суток. За это время с телеэкранов не сходили кадры о том, как он успокаивает раненых детей, поддерживает оставшихся без крова, помогает спасателям.

"Мы сделаем все возможное, чтобы спасти людей, пока к тому будет оставаться хоть один шанс", - пообещал стране пожилой премьер. И это обещание выполняется. В зоне бедствия работают более 100 тысяч китайских военных, трудятся спасатели из России, Республики Корея, Сингапура и Японии.

Вэнь Цзябао не впервые посещает районы, которым нужна помощь. Он был на передовой во время эпидемии атипичной пневмонии, снегопадов на юге и других бед. Но впервые за много лет Китай пострадал столь серьезно. По интенсивности и масштабности трагедия превзошла даже памятное землетрясение 1976 года, когда под руинами города Таншань в провинции Хэбэй недалеко от Пекина под завалами погибли около 250 тысяч человек.

Выражение симпатии и благодарности премьеру - одна из главных тем для китайских блоггеров. "Премьер Вэнь, народный премьер Вэнь/ Где бы ни произошла беда, ты всегда вместе с народом/ Где случается беда, там наш премьер/ Ты днем и ночью отдаешь все свои силы/ Премьер, наше поколение воспевает тебя!", - пишет автор песни, посвященной им в эти дни Вэнь Цзябао.

"Наше счастье, что у Китая есть Вы. Раз Вы в Сычуани, значит и там все обязательно наладится", - пишут пользователи интернета. Премьеру желают долголетия и здоровья.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала