Рейтинг@Mail.ru
"Футбольная дипломатия" как средство решения политических проблем - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Футбольная дипломатия" как средство решения политических проблем

Читать ria.ru в
Футбол превратился в инструмент, способный вывести российско-британские отношения из тупика, в котором они оказались после таинственной гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Москва и Лондон пошли на беспрецедентные меры, облегчив визовый режим для футбольных болельщиков.

Иван Захарченко, международный обозреватель

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Футбол из спорта превратился в инструмент, способный вывести российско-британские отношения из тупика, в котором они оказались год назад после таинственной гибели в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Москва и Лондон пошли на беспрецедентные меры, облегчили визовый режим для футбольных болельщиков, и этот шаг имел не только спортивное значение.

Метод решения политических проблем поиском катализаторов в иных сферах уже испытан в мировой практике. Вспомним так называемую "пинг-понговую дипломатию", когда непримиримые в 70-е годы США и Китай начали сближение через контакты в области настольного тенниса. Ранее в этом году полезную роль сыграла "музыкальная дипломатия" в американо-северокорейских отношениях, когда Пхеньян посетил оркестр Нью-Йоркской филармонии и исполнил там гимн Соединенных Штатов - страны, с которой КНДР формально находится в состоянии войны.

Дипломатическое противостояние между Россией и Великобританией началось после того, как Москва категорически, ссылаясь на положения российской Конституции, отказалась выдать предпринимателя, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого Британия подозревает в причастности к убийству Литвиненко. Кроме того, российские правоохранительные органы настаивают на предоставлении им доказательств вины Лугового и официального заключения о причинах смерти Литвиненко.

Проблемы валились, как снежный ком. В июле 2007 в Лондоне было объявлено о высылке четырех российских дипломатов и замораживании переговоров по облегчению визового режима. В ответ Москва выслала четырех британских дипломатов. При этом британская сторона отказалась вступать в какие-либо контакты с ФСБ, которое в России является головным ведомством в антитеррористической работе.

Официальный представитель МИД РФ в знак протеста против шагов, предпринятых Лондоном, заявил о прекращении Россией сотрудничества двух стран по вопросам борьбы с терроризмом и приостановке выдачи виз британским чиновникам. Соответственно, был ужесточен визовый режим для поездок российских официальных лиц в Великобританию.

В Госдуме, в частности, вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, упрекнули Лондон в использовании Великобританией двойных стандартов в отношении лиц, которые обвиняются в террористической деятельности, в том числе в отношении разыскиваемых российскими правоохранительными органами предпринимателя Бориса Березовского и чеченского эмиссара Ахмеда Закаева.

Таким образом, когда оказалось замороженным сотрудничество между двумя странами в области борьбы с терроризмом, говорить о развитии нормальных российско-британских отношений стало невозможно.

Еще больше отношения обострились из-за невыполнения Лондоном требований Москвы в отношении деятельности региональных отделений Британского совета (БС). С 1 января региональные отделения были закрыты по требованию России, поскольку согласие российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось.

Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 1994 года, на которое ссылается британская сторона, отстаивая свою позицию, МИД России расценивает как сугубо рамочный документ, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования отделений Британского совета в России.

Как искать выход из сложившегося положения при желании каждой из стран "сохранить лицо"?

В отличие от дипломатии, в экономической сфере российско-британские отношения напротив переживают настоящий бум. Так, в 2007 году Великобритания вышла на лидирующие позиции по объему зарубежных инвестиций в российскую экономику. Это, в принципе, хорошая основа для преодоления политических разногласий. Нужен был какой-то толчок, который, говоря языком дипломатов, позволил бы повернуть механизм двусторонних отношений в позитивное русло.

И повод для этого был найден - финальный матч Кубка УЕФА в Манчестере 14 мая с участием санкт-петербургского "Зенита" и финал Лиги чемпионов в Москве 21 мая, где встретятся сразу два английских футбольных клуба - "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

В этом месяце в России вступил в должность новый президент Дмитрий Медведев, который в одном из интервью британской печати выразил уверенность в том, что сотрудничество между двумя странами восстановится в полном объеме.

На это немедленно откликнулся официальный Лондон, подтвердивший, что он тоже намерен улучшать отношения с Москвой.

По сообщению пресс-службы Кремля, Медведев и премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ходе недавнего телефонного разговора договорились о подготовке двусторонней встречи на саммите "Большой восьмерки" в Японии.

Благодаря специальному указу президента России свыше 40 тысяч британских болельщиков получили возможность въехать в нашу страну лишь по предъявлению паспорта и билета на футбольный матч. Британцы со своей стороны приветствовали этот жест, и хотя виз не отменили, но облегчили их получение для российских болельщиков, освободив их от уплаты консульских сборов.

Таким образом, власти обеих стран использовали спортивный повод для того, чтобы сделать важный политический шаг - продемонстрировать стремление начать сближение и выходить из нынешнего кризиса. "Футбольная дипломатия" Москвы и Лондона, скорее всего, войдет в историю международных отношений как еще один позитивный опыт в решении неразрешимых проблем.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала