Рейтинг@Mail.ru
Накануне полуфинала: хоккейная сборная России в лицах - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накануне полуфинала: хоккейная сборная России в лицах

Читать ria.ru в
Россия встречается с одним из самых сложных и неудобных для себя соперников- сборной Финляндии. В этом году русский хоккей имеет шанс разрушить "финское проклятье".

Несколько часов остается до полуфинала чемпионата мира по хоккею. Россия встречается с одним из самых сложных  и неудобных для себя соперников - сборной Финляндии. В этом году русский хоккей имеет шанс разрушить «финское проклятье». Каждый из лидирующих игроков  обладает по-своему уникальным набором талантов и умений. Те, на кого сегодня можно полагаться (версия РИА Новости):

Евгений НабоковЕвгений Набоков. Рост: 183 см. Вес: 91 кг. Один из лучших вратарей мира, выступающий в НХЛ за клуб «Сан-Хосе Шаркс». После травм Семена Варламова и Александра Еременко приехал в сборную России на выручку. В ходе чемпионата мира провел за сборную 3 матча, во всех были одержаны победы. Набоков в этих матчах пропустил 5 голов. Известно, что Евгений умеет не только защищать свои ворота, но и атаковать ворота соперника. В 2002 году в матче НХЛ между «Сан-Хосе» и «Ванкувером» Набоков забил гол, что является очень редким событием для хоккея.

Андрей МарковАндрей Марков.  Рост: 183 см. Вес: 93 кг. Отличный атакующий защитник, выступающий в НХЛ за клуб «Монреаль Канадиенс». Начинал Андрей играть в Воскресенске. С 1998 по 2000 года и в 2004-2005 годах в московском «Динамо». Всего в чемпионатах России 233 матча, 46 голов, 48 передачи. Лучший хоккеист России 2000 года. Чемпион России 2000 и 2005 годов. Приехал на чемпионат мира, несмотря на небольшую травму. На чемпионате провел 4 матча и заработал 4 минуты штрафа.  

Защитник Дмитрий КалининДмитрий Калинин. Рост: 185 см. Вес: 79 кг. Воспитанник челябинского хоккея, с 2001 года выступающий за клуб НХЛ «Баффоло Сейбрз». Удачно проводит этот чемпионат, на его счету 2 голевых паса и 1 гол. Перед началом чемпионата Денис предсказал встречу со сборной Канады в финале.

Сергей Федоров в матче со сборной ДанииСергей Федоров. Рост: 183 см. Вес: 90 кг. Легенда мирового хоккея. Трёхкратный чемпион СССР в составе ЦСКА, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР (1989, 1990 г.г.), трёхкратный обладатель кубка Стэнли в составе Детройта, серебряный призер Олимпийских Игр в Нагано, бронзовый призер Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити, единственный из россиян удостоен высшей персональной награды НХЛ «Харт Трофи» в 1994 году. Член знаменитой «русской пятерки», созданной главным тренером «Детройт Ред Уингз» Скотти Боумэном в 1996 году. В свои 38 лет, он снова ведет сборную России к золотым медалям. На его счету на чемпионате мира 4 гола и 4 паса.

Игрок сборной России Александр Овечкин во время матча с Чехией на ЧМ по хоккеюАлександр Овечкин. Рост: 188 см. Вес: 103 кг. Александр Овечкин начал выступать за национальную сборную России в 17 лет, став самым молодым игроком сборной страны за всю её историю. С тех пор он играл за сборную на Кубке мира 2004 г., чемпионате мира 2005 г. и на Олимпиаде 2006 г. в Турине. На этом чемпионате Александр забил по голу во всех матчах, кроме матча группового этапа против сборной Чехии. С 6 голами и 3 пасами является лучшим бомбардиром сборной России, занимая 9 место в рейтинге бомбардиров чемпионата мира.

Игрок сборной России Алексей Морозов во время матча с Чехией на ЧМ по хоккеюАлексей Морозов. Рост: 183 см. Вес: 81 кг. Воспитанник хоккейного клуба «Крылья Советов» из Москвы. В 1997 году дебютировал в НХЛ в клубе «Питтсбург Пингвинз» (США). Защищал цвета «пингвинов» в течение семи лет. Перед локаутом приехал в казанский «Ак Барс», где провел последние три сезона. Чемпион России 2006 года, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года. Один из лучших нападающих выступающих в чемпионате России. По итогам сезона 2005-2006 стал самым результативным хоккеистом чемпионата. На чемпионате мира забил отметился 4 голами и 2 пасами. Получил сильный удар в матче со шведами сильный удар, однако уже оправился от травмы и готов к решающим играм.  

Максим Сушинский, Евгений Варламов, Константин Горовиков, Сергей Мозякин и Дмитрий Воробьев (справа налево) Максим Сушинский. Рост: 172 см. Вес: 78 кг. Воспитанник ленинградского хоккея. Член олимпийской сборной команды России по хоккею на Олимпиаде в Турине. В 2000 году был выбран 132-м номером на драфте НХЛ командой «Миннесота Уайлд». Ныне выступает за СКА (Санкт-Петербург). За реактивную скорость болельщики прозвали его «Су-33», что также совпадало с первыми буквами в его фамилии и любимому игровому номеру. На чемпионате мира забил 3 гола и отдал 1 голевой пас.

Максим Афиногенов. Рост: 178 см. Вес: 79 кг. Чемпион мира среди молодёжи 1999 года. Бронзовый призёр Олимпийских Игр 2002 года. Бронзовый призер чемпионата мира 2005 года. Участвовал на Олимпиаде в Турине в 2006 году, где Россия пробилась в 1/2 финала и играла в матче за 3-е место с командой Чехии.

Хоккеист Максим Афиногенов в матче за сборную РоссииМаксима отличает очень высокая скорость, из-за которой его прозвали заокеанские журналисты "безумные ноги". На чемпионате мира забил 5 голов и отдал 1 голевой пас.

Матч начинается в 21.00 по московскому времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала