Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ: один балл - в подарок - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ: один балл - в подарок

Читать ria.ru в
16 мая 1 миллион 90 тысяч выпускников 11-х классов российских школ сдают Единый госэкзамен. Первым испытанием для них станет экзамен по иностранному языку и информатике. На то, чтобы ответить на все вопросы тестов, отпущено 2 часа 22 минуты.

16 мая 1 миллион 90 тысяч выпускников 11-х классов российских школ сдают Единый госэкзамен (ЕГЭ). Первым испытанием для них станет экзамен по иностранному языку и информатике.

Экзамен начинается в 10:00 по местному времени.

На то, чтобы ответить на все вопросы тестов, отпущено 2 часа 22 минуты. Использование словарей запрещено. На всех экзаменах, согласно правилам, не присутствуют учителя, преподававшие данный предмет.

Узнать о предварительных итогах каждый участники смогут на специализированном сайте Министерства образования и науки РФ. Сведения будут появляться на сайте по мере обработки результатов экзамена. При этом личные данные сдающего не будут преданы огласке.

Выпускники, сдающие ЕГЭ, имеют право подавать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Вопросы защиты прав выпускников решает специальная конфликтная комиссия.

ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике - будут проходить 29 мая и 4 июня соответственно. Для тех же, кто по какой-либо уважительной причине не успеет сдать экзамены вовремя, предусмотрены два резервных дня - 10 и 11 июня.

Эксперименту по единому экзамену уже более 5 лет, но в этом году ЕГЭ впервые проводится во всех субъектах РФ. К эксперименту подключились последние три региона - Чечня, Приморский край и Нижегородская область.

Технология проведения Единого госэкзамена была отработана в ходе пробного экзамена, который прошел 21 апреля в 71 субъекте РФ. Все регионы получили экзаменационные материалы по предметам и готовы к приему первого итогового экзамена.

В помощь школьникам, готовящимся к ЕГЭ, была организована "горячая линия". По телефону 8-800-505-12-05 можно задать вопрос по тестам ЕГЭ. Отвечают на звонки учащихся профессора московских вузов и лучшие учителя российских школ.

Для охраны общественного порядка и соблюдения безопасности при проведении ЕГЭ в школах привлечены сотрудники милиции. Так, в Кабардино-Балкарии, накануне проведения экзаменов территория учебных заведений была обследована с применением специальной техники и служебных собак на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств. Пропускной режим в школах республики осуществляется с применением металлодетекторов, а парковка автотранспорта разрешена только за 300 метров от образовательных учреждений.

Сами экзаменующиеся проходят не менее строгий контроль. На входе в кабинет их просят оставить верхнюю одежду и сумку. С собой можно взять только черную гелевую ручку и мобильник (без наушников и с выключенным звуком), пишет "Комсомольская правда".

В дверях необходимо показать пропуск на экзамен с фотографией, который выдают в школе, и паспорт. Несколько учителей-наблюдателей проверяют карманы на наличие шпаргалок. В аудитории на каждых 15 школьников приходится по два проверяющих - они не отходят от экзаменующихся ни на шаг весь экзамен.

Выпускников посадят за парту по одному - чтоб сосед не мог подсказать. Каждому выпускнику дадут индивидуальный тест. Причем на каждом бланке будет стоять еще и персональный штрих-код, что позволит избежать досрочного оглашения тестов и их решений, как это произошло в Ленинградской области в мае прошлого года.

В Екатеринбурге в этом году напечатали особые, экспериментальные бланки ЕГЭ для слабовидящих детей, сообщает "Первый канал".

Эти листы отличаются от обычных. Шрифт и поля для заполнения гораздо больше. Такое новшество поможет школьникам со слабым зрением, которым ранее зачастую приходилось отказываться от сдачи ЕГЭ, выбирая традиционную форму экзамена с билетами.

Экзаменационные материалы ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов: тип А - задание с выбором ответа из четырех предложенных; тип В - задание с кратким свободным ответом, слова или числа; тип С - задание с развернутым свободным ответом, включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательство.

В этом году сохраняется формула "плюс один балл" по русскому языку, литературе и математике. Это значит, если ученик получит "двойку" по предмету, в аттестате ему гарантирована "тройка".

В прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку на ЕГЭ по математике. По действующему положению государственной итоговой аттестации, тем, у кого "двойки" сразу по двум предметам, выдается не аттестат, а справка. Поэтому чтобы не лишить аттестата о полном образовании выпускников, которые по окончании школы собираются работать, поступать в училища и техникумы, формулу "плюс один балл" решено было сохранить. Однако исправить результаты ЕГЭ можно будет только по одному предмету.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. Лица, проходившие военную службу по призыву, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения их со службы.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла появившиеся было в СМИ слухи о сокращении сроков учебного года в российских школах.

"Никто не сокращал учебный год в этом году, никто не вносил изменений по планам усвоения образовательных программ", - сказала Глебова. По ее словам, учебный год для школьников заканчивается в тот момент, когда заканчивается прохождение всех образовательных программ.

"Прохождение отдельных образовательных программ по решению самого образовательного учреждения может варьироваться по срокам, но учебный год везде заканчивается одинаково - 25 мая", - отметила глава Рособрнадзора.

Она пояснила, что если учащийся хочет сдавать иностранный язык в форме единого госэкзамена (ЕГЭ), то образовательная программа по этому предмету может закончиться для него и в апреле, и в мае. Это даст ему право сдавать иностранный язык 16 мая, в первый день сдачи ЕГЭ. При этом выпускник может продолжать обучение по другим предметам до конца учебного года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала