Рейтинг@Mail.ru
Накануне финала Кубка УЕФА Адвокат скучает по "Рейнджерс" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накануне финала Кубка УЕФА Адвокат скучает по "Рейнджерс"

Читать ria.ru в
В среду на британском стадионе "Сити оф Манчестер" питерский "Зенит" проведет один из наиболее важных матчей не только этого сезона, но и всей истории клуба. Питерцы попытаются завоевать Кубок УЕФА.

Акбар Мураталиев, РИА Новости

В среду на британском стадионе «Сити оф Манчестер» питерский «Зенит» проведет один из наиболее важных матчей не только этого сезона, но и всей истории клуба.

В борьбе с 51-кратным чемпионом Шотландии «Рейнджерс» питерцы попытаются впервые за все время существования «Зенита» завоевать европейский кубок, а точнее - Кубок УЕФА.

Главный тренер российской команды голландец Дик Адвокат в прошлом возглавлял «Рейнджерс». В своем дебютном (1998/99) сезоне у руля «Герс» Адвокат выиграл с клубом из Глазго чемпионский титул, национальный кубок и кубок лиги. Команда под его началом показывала зрелищный комбинационный футбол, используя множество передач низом в одно касание.

В дальнейшем дела на «Айброксе» у нынешнего тренера «Зенита» не заладились. Трофеи посыпались в копилку извечного противника «Селтика», «Рейнджерс» же отличился лишь затратной и неэффективной трансферной кампанией, в результате чего в 2002 году Адвокат уступил свой пост Алексу Маклишу.

«Пресса непрестанно критиковала меня из-за долгов клуба и 14-очкового отставания от «Селтика». Я не был согласен с такой постановкой вопроса. Да, у клуба имелись задолженности, но при этом за «Рейнджерс» выступали очень ценные и талантливые игроки», - отмечает Адвокат в интервью британскому изданию Guardian. - Болельщики «Рейнджерс» до сих пор с теплотой вспоминают игровой стиль команды тех лет».

С сезона-2006 Адвокат возглавляет «Зенит» и уже успел принести клубу с берегов Невы первый за последние 23 года чемпионский титул. Несмотря на выигрыш трофея и самую высокую по российским меркам зарплату, голландец не скрывает ностальгии по работе в Европе.

«Российские стадионы устарели, а поля находятся в ужасном состоянии. Они не выдерживают никакой конкуренции с европейскими. В Шотландии люди дышат футболом, матч «Рейнджерс» и аутсайдера «Сент-Миррен» привлекал огромное внимание со стороны общественности. Я очень скучаю по такому отношению к игре», - с сожалением отметил Адвокат.

«Чтобы двигаться вперед, России нужны новые классные арены и тренировочные комплексы. При этом не надо стремиться строить огромные арены на 50-70 тысяч, зачем? Для начала достаточно стадионов высокого уровня на 15-20 тысяч мест, куда болельщики приходили бы как на праздник! Пока этого не произойдет, и не ждите игроков с большой буквы», - развивает тему голландский специалист в интервью «Спорт-Экспрессу».

Адвокат признал, что по силе российский чемпионат на данный момент превосходит шотландский, так как в России «больше команд претендует на призовые места». Тем не менее, «маленький генерал» предостерег своих подопечных от самоуверенности.

«Команда может быть очень сильна и без единой звезды, а «Рейнджерс» очень хорош именно как команда. Мы впервые можем попасть в ситуацию, когда нам, скорее всего, придется завладеть территориальным преимуществом. Но не уверен, что «Рейнджерс» сделает ставку на контратаки. Все-таки шотландцы будут проводить почти домашний матч», - отметил Адвокат.

В финальном матче не сможет принять участие ведущий форвард сине-бело-голубых Павел Погребняк, перебравший в полуфинале с «Баварией» желтых карточек.

«Погребняку, конечно, очень обидно, что он не сможет сыграть в финале, но это не повод для паники. Против «Баварии» мы тоже играли без некоторых важных для команды футболистов, что не помешало добиться результата», - заявил голландец.

Поддержал в этом вопросе своего тренера и аргентинский легионер «Зенита» Алехандро Домингес.

«Кто бы ни занял на поле место Пабло, он будет играть с максимальной отдачей. Временное отсутствие ведущих футболистов для «Зенита» не проблема. Это мы продемонстрировали в очередной раз в ответном матче с «Баварией», в котором не смог принять участие Аршавин», - сказал Домингес в интервью «Спорт-Экспрессу».

Футбольные эксперты, букмекеры и болельщики ставят в финале на «Зенит».

Большинство придерживается той точки зрения, что мобильному и сыгранному российскому клубу вполне по зубам оборонительный стиль шотландского гранда.

Главный тренер «Рейнджерс» Уолтер Смит не спешит посыпать голову пеплом.

«Нам пришлось выслушать немало критики в наш адрес. Мы много раз слышали, что «Рейнджерс» играет в анти-футбол, бестолковый футбол и прочее. Но почему же все те команды, с которыми мы встречались в Кубке УЕФА до этого, не смогли нас обыграть?», - таким риторическим вопросом Смит задается в интервью BBC.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала