Сборная России по хоккею идет без поражений - РИА Новости, 25.07.2008

Сборная России по хоккею идет без поражений

Хоккеисты белорусской команды после матча не скрывали, что могли рассчитывать на большее. Особенно учитывая то, что они вели со счетом 2:0 к двенадцатой минуте игры. (ФОТО)

Сборная России стала четвертым участником 1/4 финала чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде. В матче квалификационного раунда группы Е подопечные Вячеслава Быкова победили сборную Белоруссии со счетом 4:3 по результатам серии буллитов и возглавили турнирную таблицу, набрав семь очков после трех встреч.

Основное время завершилось вничью - со счетом 3-3. После первого периода в матче второго группового этапа чемпионата мира против сборной Белоруссии хоккеисты сборной России уступали 0:2. На 8-й минуте Андрей Михалев вывел белорусов вперед, а на 12-й Дмитрий Дудик удвоил разницу в счете.

ЧМ по хоккею: матч Россия-БелоруссияВ дебюте второго периода Максим Афиногенов отыграл одну шайбу. Сравнять счет российская команда смогла только в середине третьей 20-минутки, когда забил Овечкин. Вскоре Афиногенов оформил дубль, но удержать счет сборная России не смогла - Алексей Угаров перевел игру в овертайм.

Серия буллитов в матче Россия - Белоруссия стала первой на чемпионате мира-2008. У сборной России броски реализовали Сергей Мозякин и Алексей Морозов. В составе соперника свой шанс использовал только Дмитрий Мелешко - Сергей Костицын и Угаров не смогли переиграть вратаря Михаила Бирюкова.

Так, вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль, отразивший в этом матче 52 броска россиян, не выглядел счастливым. "Были и получше у нас игры, - заявил в микс-зоне 28-летний уроженец Перми. - Все сегодня бились, старались, выкладывались по полной. Это нам позволило заработать очко, хотя могли и выиграть".

Российские хоккеисты на тренировкеНо Коваль не мог не признать правомерности победы сборной России. "Мы лидировали с начала игры, могли удержать это преимущество и спокойно доиграть до конца. Но Россия все-таки очень сильная команда, где собраны приличные игроки, лучшие игроки страны", - сказал он.

Несмотря на все "спасения" Коваля, лучшим игроком белорусской команды в этом матче признали ее капитана Руслана Салея, который фактически не покидал площадку в овертайме.

Салей заметил, что сборной Белоруссии для победы не хватало "не психологии, а тех мастеров, которые есть у них (у сборной России), и немножко везения". Но, тем не менее, он считает, что "игра была достойная. Мы сделали все, что могли"

Хоккей. Матч Россия - БелорусьПо его мнению, белорусскую команду рано списывать со счетов, и она еще поборется за попадание в плей-офф несмотря на то, что для этого ей необходимо выигрывать оба оставшихся матча - против сборных Чехии и Дании.

Один из главных героев встречи сборных 28-летний форвард Максим Афиногенов, забросивший на турнире уже три шайбы несмотря на то, что он не всегда попадает в состав на игру, после победного для его команды матча рассказал о своем отношении к национальной команде: "Мое дело - выходить на лед и доказывать все игрой, а выпускать меня или нет, это решать тренерам. Это сборная, я здесь как солдат: что мне говорят, то я и делаю". Хоккей. Матч Россия - Белорусь.

По его мнению, сборная России сыграла с белорусами неплохо. "Я бы не сказал, что это наш худший матч на турнире, - считает нападающий. - Мы проигрывали 0:2, но сровняли счет и вышли вперед. Это показывает, что у нас есть командный характер и что мы можем играть тогда, когда проигрываем".

На вопрос о целях команды на турнире, Афиногенов ответил просто: "Мы стараемся выиграть каждую игру, это наша задача. И неважно, кто соперник".

Хоккей. Матч Россия - Белорусь.В борьбе за шайбу Зиновьев Сергей №42 с белорусами Leontiev Oleg №3 Zadelenov Serdei №22.Таким образом, пока сборная России Быкова идет на турнире без поражений. На первой стадии она последовательно переиграла итальянцев (7:1), чехов (5:4 в овертайме) и датчан (4:1), а на старте второго этапа взяла верх над командой Белоруссии (4:3 по буллитам). Шведы фактически будут вторым серьезным соперником сборной России на чемпионате мира после чешской команды.

Российской команде в любом случае придется нелегко - у шведов перед этой игрой есть сутки отдыха, а россиянам выходят на лед уже на следующий день. Матч Россия - Швеция начнется в ночь с 10 на 11 мая - в 0.30 мск.

Афиногенов считает, что отсутствие дня отдыха не должно отрицательно сказаться на игре: "Хорошо, когда ты находишься в игровом ритме. Теперь нам нужно хорошо отдохнуть, чтобы подготовиться к следующей игре".

На данный момент в группе Е лидируют Чехия и Россия (по 7 очков), далее идут Швеция и Швейцария (по 6), Белоруссия (1) и Дания (0).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>