Рейтинг@Mail.ru
США в эпицентре стихии: на страну обрушились торнадо и наводнение - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США в эпицентре стихии: на страну обрушились торнадо и наводнение

Читать ria.ru в
Сразу несколько стихийных бедствий обрушились на США. В центральной части страны прошел торнадо, на границе с Канадой в штате Мэн до сих пор продолжается наводнение, а в Калифорнии не удается потушить сильнейшие пожары.

Сразу несколько стихийных бедствий обрушились на США. В центральной части страны  прошел торнадо, на границе с Канадой в штате Мэн до сих пор продолжается наводнение, а в Калифорнии не удается потушить сильнейшие пожары.

Как минимум семь человек, в том числе один подросток, стали жертвами торнадо в штате Арканзас. В считанные минуты стихия снесла кровли домов и линии электропередач. В соседнем штате Миссури сильнейший шторм лишил электричества 40 тысяч жителей Канзас-Сити.

Сообщения о торнадо также поступали из штатов Оклахома и Техас. Специалисты еще не успели определить материальный ущерб, причиненный стихией, как синоптики предупредили о новой угрозе:  сильнейший шторм надвигается на Кентукки и Тенесси.

Наводнение

Сильнейшее за последние 80 лет наводнение случилось на канадско-американской границе - в штате Мэн. Наводнение, вызванное проливными дождями и таяньем снегов,  затопило более 100 домов. Властям пришлось эвакуировать 600 человек и закрыть  два пограничных перехода.

Уровень воды в реке Сент Джонс за несколько часов поднялся почти на 10 метров, побив прежний рекордный уровень 1979 года, когда она поднялась на 8,32 метра.

Пожары

Тем временем, в Калифорнии и Флориде продолжают бушевать лесные пожары. В Лос-Анджелесе уже сгорела тысяча домов. Более тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома.

Ситуация в Калифорнии усложняется тем, что сильный ветер позволяет огню распространяться с огромной скоростью. Несмотря на усилия пожарных, площадь пожаров уже вышла за пределы 160 гектаров. На помощь калифорнийским пожарным должна прийти Национальная гвардия.

Возникновение лесных пожаров в Калифорнии не редкость. Они наносят большой ущерб экономике штата и негативно отражаются на рейтинге губернатора  Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

В конце октября 2007 года в штате произошло несколько крупномасштабных пожаров, которые не удавалось потушить несколько дней. Тогда погибли 14 человек, а более 2-х тысяч домов было уничтожено.

Общий ущерб от стихийного бедствия тогда составил более миллиарда долларов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Пожары в Калифорнии выходят из-под контроля. ИНФОграфика Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала