Рейтинг@Mail.ru
В преддверии Олимпиады в Китае появился мост-рекордсмен - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В преддверии Олимпиады в Китае появился мост-рекордсмен

Читать ria.ru в
Не успела начаться пекинская Олимпиада, как Китай начал устанавливать новые мировые рекорды. На сей раз, в стране появился самый длинный в мире морской мост длиной 36 километров. Именно эта новая достопримечательность выбрана для проведения одного из этапов эстафеты олимпийского огня.

Не успела начаться пекинская Олимпиада, как Китай начал устанавливать новые мировые рекорды. На сей раз, в стране появился  самый длинный в мире морской мост длиной 36 километров. Именно эта новая достопримечательность выбрана для проведения одного  из этапов эстафеты олимпийского огня.

Морской мост, который проходит через Ханчжоуский залив на востоке КНР,  рассчитан на эксплуатацию в течение ста лет. Движение автомобилей по нему будет осуществляться по шести полосам со скоростью до 120 километров в час. На мосту будет даже вертолетные площадки и развязки.

Мост строили четыре года, и китайским властям он обошелся в 1,69 миллиардов долларов. Впрочем, для китайской экономики это событие обещает немалые прибыли, ведь теперь время в пути между крупнейшими экономическими центрами восточного побережья Китая значительно сократилось.

Китайский мост - самый длинный в мире, но среди морских мостов. А пальма первенства вот уже пол века принадлежит американскому мосту-дамбе через озеро Поншартрен в штате Луизиана. Он состоит из двух параллельных дорог, длина самой большой из них составляет 38,41 км. Поразителен и тот факт, что мост поддерживают 9000 бетонных свай.

На втором месте  стоит мост-рекордсмен длиной 37 километров, также построенный в Луизианне.

В ближайшее время в мире может стать еще одним рекордсменом больше. В Персидском заливе появится мост дружбы, соединяющий два государства - Катар и Бахрейн. Для строительства 45-километрового моста понадобится как минимум 2 миллиарда долларов.

В России самым длинным мостом пока считается Саратовский длиной 13 километров, однако скоро в стране появится мост, который сможет попасть  в десятку самых длинных в мире. Уже сейчас подобный мост длиной 30 километров строится через Волгу в Волгограде.

Этот мост станет своеобразным транспортным коридором "Восток-Запад". Он не только позволит разгрузить транспортные магистрали, но и создаст выход на поволжские регионы и республики Средней Азии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала