Рейтинг@Mail.ru
Конкуренция не допустит скачка цен на продукты - эксперты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкуренция не допустит скачка цен на продукты - эксперты

Читать ria.ru в
По мнению председателя Союза потребителей Петра Шелища, конкуренция не позволит торговцам сильно взвинтить цены. Подобного мнения придерживается и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: "Резкого скачка цен ожидать не стоит, для этого нет объективных причин". (СУХОЙ ОСТАТОК. Размороженные продукты. Что нас ждет после 1 мая? Видео)

30 апреля закончился срок соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания, которое действовало с октября прошлого года и уже продлевалось с 1 февраля. Перечень продуктов, цены на которые были "заморожены", включал хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло, куриные яйца.

Большинство экспертов придерживаются мнения, что соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты питания  больше не нуждается в продлении.

По мнению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, пиковая ситуация с ценами на продовольственных рынках в целом миновала. Однако небольшая тенденция к росту цен сохраняется, что  связано с "увеличением издержек производства и повышением покупательной способности наших граждан".

Эксперты сходятся во мнении, что стране нужно госрегулирование агропродовольственного рынка с понятными для всех правилами игры, с прямой финансовой поддержкой отечественных сельхозпроизводителей из бюджета РФ.

Тем временем, Федеральная антимонопольная служба России и ряд профильных ведомств уже в мае должны представить в правительство свои предложения по регулированию роста розничных цен на продовольствие, бензин и минеральные удобрения.

Будет ли скачок цен?

По мнению председателя Союза потребителей Петра Шелища, конкуренция не позволит торговцам сильно взвинтить цены. Подобного мнения придерживается и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: "Резкого скачка цен ожидать не стоит, для этого нет объективных причин".

Теперь одни регионы пытаются бороться с удорожанием экономическими мерами - увеличивая производство и рыночную конкуренцию, другие - контролируя обоснованность повышения цен. В то же время, по мнению чиновников, рост цен на основные виды продовольствия можно предотвратить по инициативе самих торговых компаний.

Как действуют регионы?

В Красноярском крае крупные производители продуктов питания (молочные и хлебобулочные) сообщили, что резкого скачка цен в связи с окончанием соглашения о стабилизации цен не будет.

В Новосибирской области власти региона будут бороться с ростом цен на продукты только экономическими мерами, которые будут заключаться в росте производства товаров и в росте их предложения на рынке.

"Мы будем стремиться к росту конкуренции и намерены продолжать использование простейших форм торговли, таких как ярмарки, мини-рынки и так далее", - сказал губернатор области Виктор Толоконский.

Томские власти не намерены принуждать бизнесменов ограничивать цены на продукты, но контроль за их обоснованностью будет усилен. По словам губернатора области Виктора Кресса, соглашение было вынужденной мерой в условиях резких волнообразных скачков цен, и проверки показали, что в ряде случаев цены были повышены необоснованно.

В свою очередь Минсельхоз Ростовской области, отказавшись от замораживания цен на хлеб, рассчитывает только на зерновые интервенции. Средняя розничная цена на один килограмм хлеба из муки первого сорта в Ростове-на-Дону остается одной из самых низких в Южном федеральном округе и составляет 15,68 рубля.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала